Вы здесь: ГлавнаяДомДует с пластикового окна — в чем причина?

Дует с пластикового окна — в чем причина?

Дует с пластикового окна - в чем причина?

Для многих из нас основным аргументом в пользу установки пластиковых окон являлась полная герметичность, отсутствие сквозняков и возможность экономить тепло. Однако с приходом холодов некоторых счастливых обладателей новых стеклопакетов поджидал неприятный сюрприз – из окон дует. В чем же причина подобной неприятности, и возможно ли ее устранить?

Прежде чем заняться поиском ответа на поставленный вопрос нужно убедиться в том, что сквозняк действительно есть. Как известно, во время сильных морозов оконное стекло сильно охлаждается, из-за чего кажется, что от него веет холодом. На самом деле дефектом это не является и к сквозняку никакого отношения не имеет.

Если вы хотите проверить окна на наличие сквозняков, возьмите зажженную спичку или свечу и медленно проведите ею по периметру окна в области монтажного зазора (там, где оконная рама прилегает к откосам) и в месте соединения оконных створок с рамой. Подтверждением того, что из окна действительно дует, станет заметное колебание пламени. Этим же нехитрым способом можно определить, в каком именно месте сквозит.

Но даже если вам это удалось, самостоятельно определить, почему дует из пластикового окна, у вас вряд ли получится. Причин подобного явления много, и установить подходящую именно под ваш случай может только квалифицированный специалист.

Дует из пластикового окна: причины

  • Одной из самых распространенных причин появления сквозняков считается неправильный монтаж оконной конструкции. В этом случае получается, что окно не совсем точно «ложится» на свое место, в результате выходит, что рама местами неплотно прилегает к оконному проему. Устранить это явление может только переустановка окна.
  • Также нередко «ветерок» в квартире возникает из-за низкого качества оконных элементов. Как свидетельствует практика, очень часто подводит уплотнитель, который обеспечивает герметичность прилегания стекол к оконной раме. Дешевый уплотнитель под влиянием низких температур теряет свою эластичность и начинается «отходить» от стекла. Некачественная фурнитура также может стать причиной дуновения из окон. Вернуть пластиковому окну герметичность поможет только замена дефективных элементов.
  • Но встречаются и безнадежные варианты. Это происходит, если основным источником проблем является сам профиль ПВХ. Некоторые производители пластиковых окон в попытках сэкономить выбирают дешевый материал невыского качества. Такой пластик зачастую очень хрупкий и имеет низкую сопротивляемость температурным колебаниям. Из-за сильной жары или мороза он может просто треснуть. В этом случае вам поможет только полная замена стеклопакета и желательно на более качественный.

На сайте https://kostroma.plast-plus.ru/ вы можете выбрать изделия из ПВХ и алюминиевые конструкции, гарантия на которые 11 лет. А значит, такие окна прослужат вам верой и правдой много лет, да и цена на них доступная. На готовые окна также можно заказать роллетные системы, жалюзи или шторы по вашему желанию.

Окна — это не то, на чем стоит экономить, ведь от них зависит не только внешний вид вашего дома, но и насколько в нем будет тепло. Поэтому всегда выбирайте надежного и проверенного временем производителя, чья продукция будет радовать вас много лет своих качеством и видом.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 + 10 =

Scroll To Top
error: not copy