Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКак ухаживать за частным бассейном

Как ухаживать за частным бассейном

Как ухаживать за частным бассейном

В частном доме часто строят открытый бассейн. Чтобы результат работы приносил радость, важно знать основные правила по уходу за данной конструкцией.

Преимущества открытых бассейнов

Открытый бассейн в частном доме обойдется намного дешевле, чем бассейн внутри дома. Бассейн на участке не окажет никакого влияния на дом. В нем не будет скапливаться повышенной сырости и не потребуется тратить деньги на вентиляцию и отопление. Однако открытый бассейн требует постоянной очистки и специальной подготовки для зимнего периода. Лучше всего консервацию на зиму проводить с привлечением специалистов.

Открытые бассейны различаются между собой формой, размером и материалом, из которого они изготовлены. Бассейны можно разделить на надувной, каркасный и котлованный. Надувной вариант лучше всего использовать для детей. Его легко собирать и разбирать. По окончании летнего сезона его легко убрать в сарай. Среди минусов таких бассейнов выделяется маленький размер и небольшой срок использования.

Срок использования каркасного бассейна может длиться до 5 лет. Такую конструкцию можно собрать по окончании летнего сезона. По цене данный вид бассейна дороже надувного.

Котлованный бассейн – это заглубленный бассейн, края которого находятся на уровне земли. Данный бассейн самый дорогой.

Как ухаживать за частным бассейном

Для бассейна часто используют тенты. Информацию о них можно получить по ссылке https://tentstroy.com/nakryitie-dlya-basseynov. Выделяют следующие виды тентов: солярная пленка. Она представляет собой 4-6 запаянных пластов плотного полиэтилена. Данный тент способен удерживать солнечное тепло. Другой вид тента: на веревках или фиксаторах. Данный тент крепится к бассейну с помощью веревок. Данный вид тента может быть изготовлен из брезента, сетки или ПВХ. Другим вариантом тентов являются плавающие стационарные жалюзи. Это подвижные доски одной ширины и длины, которые скреплены между собой.

Тенты для бассейна выполняет важную защитную функцию. Он защитит бассейн от мусора, животных. Также данная конструкция легка в использовании. Убрать и собрать тент в состоянии один человек.

Уход за открытым бассейном

Для ухода за бассейном используются такие системы очистки как фильтрация, очистка химическими методами и солевой электролиз.

Уничтожать водоросли и иные загрязнения необходимо с самого начала установки конструкции. Для этой цели стенки бассейна обрабатываются специальным дезинфицирующим средством. Воду для бассейна требуется фильтровать. Для этого используется фильтр грубой очистки. Он задержит частички песка и глины. Данные фильтры можно приобрести в специальных магазинах.

На время отсутствия на огородном участке бассейн необходимо накрывать. В качестве покрытия используется покрышка или покрывало. Данная мера защитит воду от разного мусора.

Среди химических способов очистки выделяют: средство для борьбы с водорослями и средство для дезинфекции. Для этого используются специальные препараты в таблетках, а также дозаторы. Данные препараты могут быть хлорными и кислородными. Хлорные виды могут раздражать кожу. Кислородный вариант дороже, однако он не имеет никакого запаха. Также существуют комплексные препараты, которые занимают промежуточное положение между хлорными и кислородными.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × два =

Scroll To Top
error: not copy