Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПольза витамина В12

Польза витамина В12

Польза витамина В 12

Витамины — необходимые для нормальной жизнедеятельности человека и функционирования всех систем систем организма. Их недостаток негативно сказывается на работоспособности и настроении, стойкости и иммунитета к инфекциям.

Польза витамина В12, симптомы его нехватки в организме

Витамин В12 (цианокобаламин) относится к группе кобальтосодержащих биологически активных элементов. Его несомненная польза состоит в том, что он способствует трансформации жиров и белков, поступающих вместе с пищей, в энергию.

Кроме того, он чрезвычайно полезен:

  • в создании красных клеток крови;
  • способствует полноценному усвоению белка организмом;
  • в полноценном функционировании нервной системы;
  • при остеопорозе, сердечной недостаточности;
  • при мигренях, гепатитах, стоматитах;
  • при бронхитах, стоматитах;
  • при всех вирусных заболеваниях;
  • сахарном диабете;
  • иммунодефицитном состоянии и др.

Этот витамин также играет важную роль в поддержании эмоционального здоровья и тканевом дыхании, регенерации клеток. Принимая норму этого витамина в полной дозе для своего возраста и пола, можно предотвратить депрессии, стрессы.

Симптомы дефицита витамина В12

Нехватка в организме такого важного элемента приводит к анемии, быстрой утомляемости, раздражительности, плохому аппетиту и потере веса, ухудшению мозговых функций, развитию гастрита, онемению конечностей и другим неприятным последствиям для здоровья и активной деятельности.

Где содержится витамин В12

Особенно важно принимать достаточную дозу этого вещества — беременным, спортсменам, детям в любом возрасте, людям при тяжелом физическом труде и нервных перегрузках, пациентам после операций.

Витамин люди получают, употребляя в пищу:

  • Продукты животного происхождения — мясо, птицу, яйца, молоко и молочные продукты.
  • Рыбу и морепродукты — особенно форель, сардины, моллюски, сельдь.
  • Злаковые культуры (особо полезны пророщенные зерна пшеницы и дрожжи).

Если витамина из продуктов питания недостаточно для суточной потребности в нем — рекомендуют принимать, исходя из суточной потребности согласно возрасту, а также в период большой нагрузки, при кормлении и вынашивании ребенка.

Приобрести витамин В12 в форме пастилок или капсул можно в онлайн-магазине Multivitamin, где можно ознакомиться с описанием препарата, почитать отзывы других покупателей, получить консультацию, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Вся продукция, представленная на сайте https://multivitamin.com.ua/ru/catalog/vitaminy/vitamin-v/vidb-b12 сертифицирована, поставляется от проверенных брендов напрямую от  производителей. Поэтому и цены на препараты доступные и выгодные.

Multivitamin позволяет быстро, удобно и выгодно купить любые группы витаминов с доставкой по Украине в самые короткие сроки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять − один =

Scroll To Top
error: not copy