Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЧто такое имплантация зуба с гидовым шаблоном?

Что такое имплантация зуба с гидовым шаблоном?

Что такое имплантация зуба с гидовым шаблоном?

При планировании установки зубных имплантов есть два варианта лечения: ручная хирургия и гидовая, известна также как навигационная хирургия или имплантация по шаблону. Второй вариант более точный и щадящий.

Что такое гидовый шаблон

Это специальная капа, которая создается специально для вашей челюсти с учетом всех анатомических особенностей. Благодаря этому обеспечивается максимально точное выполнение работ, что в свою очередь приводит к тому, что рана от установки получается меньше, а заживление проходит быстрее.

При этом существуют разные виды шаблонов для всех типов пациентов:

  1. Шаблон с фиксацией на кости подходит для пациентов с полным отсутствием зубов, однако с достаточным количеством костной ткани.
  2. Шаблон с фиксацией на мягких тканях подходит для пациентов с малым количеством зубов. В этом случае он цепляется на десну.
  3. Шаблон с фиксацией на соседних зубах используется, когда надо установить имплант, но при этом у пациента есть соседние зубы. Этот вариант самый распространенный.

Преимущества гидового шаблона

  1. Точность. Если ранее импланты устанавливались вручную, что периодически приводило к неточной установке (человеческий фактор), то теперь за счет технологии гидовой хирургии достигается точность до 0,1 мм и 1 градуса наклона.
  2. Имплант служит дольше. За счет более правильного положения и точности расчета увеличивается срок эксплуатации самого импланта.
  3. Экономия времени. Установить зубной имплант в таком случае можно за 20 минут, что экономит время и пациента, и доктора.
  4. Менее глубокие надрезы. За счет того, что операция более точно планируется заранее, появляется возможность избежать большой части надрезов, что приводит к тому, что восстановление после операции и заживление происходит  быстрее и менее болезненно.

Таким образом, использование гидового шаблона для зубной имплантации делает будущую операцию намного более предсказуемой и точной.

При этом этапы такой операции для пациента не сильно отличаются от стандартной установки зубных имплантов, а именно:

  • Диагностика
  • Подготовка
  • Моделирование
  • Изготовление шаблона
  • Установка

Если подытожить, то имея выбор между установкой импланта с гидовым шаблоном и без него, следует точно выбирать вариант, когда он используется. Это позволит проще и менее болезненно перенести операцию, а также восстановиться в кратчайшие сроки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × два =

Scroll To Top
error: not copy