Вы здесь: ГлавнаяДомКак и когда пересаживать комнатные цветы

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Комнатные растения – это настоящее украшение интерьера, а для кого-то их выращивание вообще превратилось в увлекательное хобби. Чтобы домашние цветы чувствовали себя хорошо, необходимо о них заботиться: регулярно подкармливать, возделывать против болезней и вредителей. Очень важна своевременная пересадка, ведь она помогает любоваться цветами и пышной зеленью здоровых растений.

Когда пересаживать комнатные цветы

Определенный горшок дает ограниченное пространство для развития корневой системы растения, а также в почве содержится ограниченное количество питательных веществ. Если растение исчерпает ресурс, оно может остановиться на развитии и даже погибнуть.

Лучшее время для пересадки комнатных растений – ранняя весна. Заканчивается период покоя, начинается активный рост корневой системы и вегетативных частей. Можно пересаживать комнатные растения и летом, но следует избегать периода цветения, потому что после пересадки возможно опадание бутонов и цветов. В осенние месяцы лучше производить не пересадку, а перевалку растений.

Прежде чем пересадить комнатное растение, нужно позаботиться о подготовке почвы, понадобится и новый горшок.

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Подбор почвы для домашних цветов

Для комнатных растений не подойдет земля из сада или огорода, ведь она может быть заражена вредителями или может содержать много солей.

В цветочных отделах вы сможете найти уже готовые почвы, предназначенные для пересадки растений из разных групп, например земляная смесь для сенполий или для пальм. почва, предназначенная для конкретной группы, будет учитывать потребности и строение комнатного растения, поэтому сможет обеспечить полноценное развитие. Можно приобрести и более дешевый вариант – универсальную смесь, которая подойдет большинству неприхотливых растений.

При выборе почвы следует учитывать показатель pH, указывающий на баланс щелочей и кислот. Преимущественно для растений, как для цветков цветущих, так и для лиственных комнатных растений, подойдет нейтральная или слабощелочная земляная смесь.

Слабокислая почва подойдет для:

  • бегоний;
  • пальм;
  • папоротников;
  • цикламенов;
  • пеларгоний.

Для азалии и камелии необходимо подготовить кислую почву.

Основными компонентами почвосмеси являются:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • лиственная земля;
  • перегнойная земля;
  • хвойна земля;
  • древесный уголь;
  • песок.

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Торф, который может быть верховым, низменным или переходным, входит в состав всех почвосмесей. Этот компонент может сделать почву рыхлой и легкой. Это хороший выбор для азалий, камелий, гортензий, папоротников.

Без дерновой земли также не обойтись, она предотвращает быстрое пересыхание субстрата, поэтому это правильный выбор для растений, проводящих лето на балконе. Дерновую землю используют для выращивания драцен, лимонов, комнатных пальм.

Листовая земля – легкая и рыхлая, имеет хорошую структуру и слабокислую реакцию pH. Это идеальный вариант для растений с нежной корневой системой, например сенполий, цикламенов, бегоний.

Перегнойная земля содержит много питательных веществ, она имеет слабощелочную или нейтральную pH реакцию. В чистом виде ее не используют, это питательная добавка для разных почв.

Хвойная земля — это перегной из опавшей хвои сосен и елок, содержит мало питательных веществ, имеет рыхлую структуру и кислую реакцию pH. Ее используют для выращивания вересковых и хвойных комнатных растений, а также азалий.

Осиновый или березовый древесный уголь может использоваться либо как компонент почвосмеси, либо как дренаж для горшков. Почвосмеси с древесным углем подойдут для выращивания растений семейств ароидных, марантовых, бромелиевых. Это также правильный выбор для кактусов и суккулентов.

Для приготовления земельных субстратов используют также речной песок. Если нужно использовать морской песок, тогда следует его предварительно промыть от избытка соли.

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Выбор горшка для домашних цветов

Очень важно правильно подобрать цветочные горшки — нужно иметь снизу дырочки, такой дренаж обеспечит отвод воды и достаточную циркуляцию воздуха внутри емкости.

Объем горшка будет зависеть от корневой системы. Если корни разрастаются неглубоко и горизонтально, тогда подойдет широкая небольшая емкость. Если корневая система сильно углубляется, тогда и емкость должна быть высокой. Размер нового горшка должен быть немного больше размера предыдущего, чтобы объем нового грунта резко не увеличивался.

В зависимости от предпочтений можно выбрать горшки из пластика, керамики, стекла или металла. Пластиковые емкости неустойчивы, но просты в уходе и имеют низкую стоимость. Керамические вазоны достаточно стойки, но дорого стоят. Стеклянные вазоны – идеальный выбор для орхидей, чья корневая система также участвует в фотосинтезе. Металлические емкости обладают высокой декоративностью, но портятся вследствие взаимодействия с влагой.

Как пересадить вазон правильно

За несколько часов до пересадки вазонов необходимо обильно полить почву. Чтобы достать маленькие растения, нужно перевернуть горшок и взять земляной ком. Чтобы получить большие растения, можно использовать шпатель или широкий нож.

На дно новой емкости надо насыпать тонкий слой дренажа, например, керамзита, затем часть почвосмеси. Затем поставьте в центр горшка растение, добавьте остаток грунта и утрамбуйте пальцами вокруг него.

Как поливать горшки после пересадки? Нужно сразу обильно полить растение, а потом уже поливать согласно его личным требованиям.

Как и когда пересаживать комнатные цветы

Подкормка и обработка от вредителей и болезней

Менее месяца следует воздержаться от подкормки зеленых комнатных цветов из-за внесения удобрений. Свежая почва содержит необходимую порцию полезных веществ, поэтому дополнительная стимуляция будет излишней.

Важно часто осматривать растения, чтобы заметить первые признаки болезней и вредителей. Для борьбы с насекомыми нужно применять инсектициды (Актар или Фитоверм), с паутинным клещом можно справиться с помощью акарицидного препарата Санмайт. Для обработки против грибковых заболеваний используют фунгициды. Во время обработки против болезней и вредителей нужно не забывать обо всех правилах безопасности.

Соблюдайте несложные правила по пересадке и уходу за комнатными растениями, тогда вы сможете долго любоваться их цветами и листьями.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 11 =

Scroll To Top
error: not copy