Вы здесь: ГлавнаяКрасотаРастяжки: причины появления и способы избавления от них

Растяжки: причины появления и способы избавления от них

Растяжки: причины появления и способы избавления от них

Эксперты полагают, что появление растяжек вызывается двумя различными причинами: когда увеличение мышечной ткани, находящейся под кожей, происходит значительно быстрее, чем увеличивается кожный покров, либо же, во всем виноваты гормоны. Поэтому чаще всего растяжки появляются во время беременности, юношеского созревания и при слишком интенсивной физической подготовке.

Хотя в наши дни предлагается значительное количество средств от растяжек, начиная от нанесения на кожу специальных масел до лазерной шлифовки, в действительности же ни одно из них не является в лечении или удалении растяжек достаточно эффективным.

Человеческая кожа состоит из трех слоев: эпидерма, дерма и субкутис. Средний слой, дерма, богат коллагеном, который отвечает за сохранение упругости кожи. Наиболее широко распространенная теория, объясняющая причины формирования растяжек, утверждает, что в любой период быстрого роста мышечной массы при чрезмерном растяжении кожи, синтез коллагена начинает отставать и оказывается недостаточным. Это приводит к потере кожей эластичности и внутренним разрывам, которые и вызывают появление этих некрасивых отметин

Вторая по популярности теория возникновения растяжек утверждает, что ответственность за их появление лежит на гормонах, которые называются глюкокортикоидами. Наивысшей концентрации эти гормоны достигают в организмах подростков, беременных женщин, культуристов и людей, страдающих ожирением. Эксперты предполагают, что эти гормоны значительно замедляют синтез коллагена, что приводит к потере кожей эластичности. И хотя растяжки действительно появляются на тех участках, которые подвергаются наиболее интенсивному росту, возможно, что появления этих шрамов вызвано именно нарушением гормонального фона, а не самим ростом.

Наиболее просто провести классификацию растяжек, в зависимости от их окраски. Если растяжка красного или фиолетового цвета, это означает, что она образовалась относительно недавно, ее возраст – не более 1 года. Более зрелые растяжки приобретают серебристый или белый цвет. Новые, красные или фиолетовые растяжки намного лучше поддаются лечению, поскольку сама кожа все еще продолжает бороться за заживление.

Растяжки: причины появления и способы избавления от них

Когда чаще всего появляются растяжки на теле

Юношеское созревание

Внезапное увеличение роста или веса в период полового созревания может привести к появлению растяжек. Обычно, они появляются в местах накопления подкожного жира и на тех участках, для которых наиболее типичен интенсивный, скачкообразный рост, типы растяжек – спина, плечи, грудь, бедра. Статистика утверждает, что растяжки появляются у 70% девочек-подростков и у 40% юношей.

Интенсивная физическая подготовка

Занятия бодибилдингом или тяжелой атлетикой тоже могут привести к тому, что на теле появляются растяжки. В этом случае внимание нужно уделить растущим мышцам, таким как бицепс или икроножные мышцы. Наиболее уязвимы в этом отношении спортсмены, дополнительно употребляющие стероиды, например, кортизон. Дело в том, что стероиды приводят к быстрому и значительному строительству и увеличению мышечной ткани, а это вызывает усиленное растяжение кожи.

Беременность

И, конечно, говоря о растяжках на теле, нельзя не упомянуть о такой группе риска, как беременные женщины. Рост плода в матке вызывает ее быстрое расширение, что, в свою очередь, заставляет кожу на животе интенсивно растягиваться. Одновременно происходит и быстрое увеличение молочных желез, которые подготавливаются к грудному вскармливанию младенца.

В итоге растяжки появляются примерно у 70 % женщин. И хотя, конечно это их не слишком радует, медики склонны рассматривать растяжки, как одну из составляющих частей беременности. Обычно они появляются в начале третьего триместра, или около седьмого месяца беременности. До этой поры размеры плода еще не настолько велики для того, чтобы вызвать интенсивное растяжение внутренних слоев кожи.

Растяжки: причины появления и способы избавления от них

Как убрать растяжки. Эффективность методов удаления

Большинство растяжек становятся со временем практически незаметны, но вряд ли они исчезнут полностью. Многие косметические и фармацевтические компании, а также отдельные специалисты рекомендуют использовать различные масла и кремы. например, масло какао для того, чтобы предупредить возникновение растяжек, но и они не могут дать 100% гарантии. Для уменьшения и удаления уже появившихся растяжек используют лазерную терапию, химический пиллинг кожи и различные кремы. Их идея заключается в том, что они активно удаляют поверхностные клетки кожи, размягчают ее и стимулируют выработку коллагена, так, что сам шрам постепенно просто должен исчезнуть.

Однако, нужно сказать, что абсолютное большинство врачей признают, что эффективность сливок, масел и различных методов шлифовки поверхности кожи не достаточна и полностью убрать растяжки практически невозможно. При этом следует учитывать и то, что большая часть используемых средств просто не в состоянии проникнуть к глубинным слоям кожи, где в действительности и находятся растяжки. Впрочем, их все же можно сделать значительно менее заметными, поэтому пренебрегать рекомендуемыми средствами не следует.

Как выбрать лучший крем от растяжек

Сегодня на прилавках магазинов и аптек представлено огромное количество всевозможных кремов от растяжек. Поэтому выбор оказывается достаточно непростым и предполагает изучение многих факторов. Очевидно, самое важное соображение состоит в том, насколько эффективно данное средство для сокращения растяжек. Беременные женщины должны отдавать предпочтение тем кремам. которые содержат исключительно природные компоненты, впрочем, это может оказаться важным и не только для будущих мам. Конечно, важно чтобы крем был произведен достаточно известной и завоевавшей себе доброе имя компанией. Ну и, безусловно, существуют другие факторы: стоимость крема, гарантия производителя, аромат и структура.

В любом случае крем от растяжек должен, в первую очередь, справляться именно с этой своей задачей. Известны многие вещества, которые хорошо себя проявили в борьбе с этими неприглядными отметинами. Поэтому внимательно изучите состав крема от растяжек и определите, входят ли в его состав масло дерева ши, алоэ вера и масло какао, которые смягчают кожу, питают ее и способствуют регенерации. Ретинил палимитат ускоряет метаболизм кожи, в то время как пептиды могут стимулировать производство коллагена и других компонентов, оздоравливающих кожу. Возможно, прежде чем вы найдете тот крем, который будет полностью удовлетворять вас по составу, вам придется пересмотреть немало тюбиков и коробочек.

Конечно, растяжки на коже никого не украшают, но если вы беременны, вам особенно важно со вниманием отнестись к составу крема от растяжек. Ведь все, что вы наносите на свою кожу, немедленно впитывается в нее и попадает в ваш организм. А значит – и к вашему будущему малышу. Поэтому, во-первых, будущая мама должна убедиться в том, что разрекламированный лучший крем от растяжек содержит только натуральные компоненты, а, во-вторых, если у нее возникнут какие либо подозрения, обязательно проконсультироваться со своим гинекологом, можно ли применять данный крем на ее сроке беременности.

Не приобретайте кремы малоизвестных производителей или же вовсе произведенные неизвестно кем. Не говоря уже о том, что нет никакой гарантии насчет того, что они справятся с вашими растяжками, всегда существует опасность того, что в составе такого крема могут оказаться различные вредные для кожи и здоровья компоненты.

Не следует приобретать и самые дорогие кремы, в особенности, если они ложатся тяжелым бременем на ваш кошелек. Ведь вполне возможно, что они не подойдут именно вашему типу кожи. Поэтому, если вы совершенно точно не уверены в том, как именно подействует на вас это средство, тратить значительные суммы было бы не слишком разумно.

Растяжки: причины появления и способы избавления от них

Можно ли применять масло какао от растяжек?

В течение довольно длительного времени масло какао использовали для лечения растяжек – неприглядных отметок, которые появляются во время увеличения веса или при беременности. Нужно сказать.что хотя применение масла какао о растяжек, безусловно, не ухудшит положения, тестирование показывает менее, чем удовлетворительные результаты относительно его преимуществ для этой цели.

Если женщина не хочет использовать в борьбе с растяжками на коже крем, в состав которого входят потенциально вредные химикаты или же проходить лечение химическим пиллингом, масло какао, смешанное с витамином Е, может помочь сделать растяжки менее заметными. В то время как использование только масла какао не приносит необходимого эффекта, оно увлажняет кожу, делает ее более эластичной, и может помочь предотвратить появление растяжек в будущем

Масло какао, стабильный растительный жир, содержащийся в бобах какао. В отличие от многих жиров, оно сохраняет твердое состояние при комнатной температуре, но тает при температуре тела. Масло какао обладает высокими увлажняющими свойствами, а поэтому оно входит в состав многих увлажняющих кремов и многие полагают, что это масло может оказаться эффективным и безопасным средством в борьбе с растяжками

При проведении двойного анонимного теста, в котором ни пациенты или исследователи не знали, кто использовал масло какао, а кто – плацебо, 175 женщин в течение длительного времени использовали крем для уменьшения растяжек. Исследование продолжалось в течение нескольких месяцев, и каждая женщина периодически проходила обследование. Результат исследования со всей убедительностью показал, что масло какао и плацебо совершенно одинаково эффективны в борьбе с растяжками, иными словами, эффект от его использования оказался нулевым.

Исследователи определили, что эффективные результаты в борьбе с растяжками на коже показывает не масло какао, а витамин Е использование которого помогает в значительной мере уменьшить выраженность этих не слишком привлекательных рубцов. Причем витамин Е в значительной мере снижает и количество тех растяжек, которые могли бы появиться у беременной женщины в будущем, иными словами, он служит хорошим профилактическим средством.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать + семь =

Scroll To Top
error: not copy