Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак эффективно избавиться от растяжек

Как эффективно избавиться от растяжек

Как эффективно избавиться от растяжек

Растяжки, или стрии (медицинский термин), появляются на теле после резкого набора или снижения веса. Это может быть беременность, гормональные всплески и многое другое. Выглядят растяжки очень непривлекательно — как рубцы бледного цвета. Чем меньше в коже содержится эластичных волокон, тем больше риск появления растяжек. Главным образом растяжки появляются на таких участках, как грудь (в первую очередь у кормящих грудью женщин), бедра, ягодицы, живот и предплечья.

Объясняется это тем, что при быстром и сильном натяжении кожа истончается и попросту начинает рваться: на этот процесс не успевают отреагировать эпителиальные ткани.

Через какое-то время растяжки исчезают, правда, совсем не так быстро, как бы этого хотелось, и далеко не всегда бесследно: на коже остаются шрамы-рубцы.

Избавиться от этого дефекта хочет любая женщина. Чтобы вернуть былые формы и красоту, женщины часто готовы идти на любые жертвы, и в дело идут все доступные средства, начиная с народной медицины и заканчивая скальпелем хирурга.

Рассмотрим наиболее известные и доступные методы избавления от растяжек.

Наиболее распространенной причиной образования на теле растяжек является беременность, особенно, если она первая.

Начинать борьбу с ними следует сразу, по мере их появления, не дожидаясь, пока они сформируются окончательно. Многими совершенно не учитывается тот факт, что появление растяжек проще предотвратить, чем впоследствии напряженно избавляться от рубцов.

Что делать?

Во-первых, нужно следить за кожей: она должна быть мягкой, эластичной. Ухаживать за ней можно и нужно как до появления беременности, так и во время и, конечно, после. До беременности кожу следует чаще увлажнять различными маслами. В период беременности необходимо применять специальные, содержащие аминокислоты, кремы. Ими можно продолжать пользоваться и после рождения ребенка.

Не следует забывать о физических упражнениях — гимнастика для беременных будет полезна со всех точек зрения.

Нужно пользоваться специальным бельем: дородовыми и послеродовыми бюстгальтерами, а применение бандажей предотвратит образование растяжек в области живота.

Что касается питания, то главными в рационе должны стать овощи и фрукты, а вот про мучное лучше забыть: потеря контроля над весом это утрата контроля над растяжками.

Вот несколько проверенных народных способов избавления от растяжек:

1. Массаж с обязательным применением ароматического масла, которое несложно приготовить самостоятельно из обычного детского масла и нескольких капель эфирного масла (апельсинового, лесного ореха, лаванды, жасмина, бергамота или розмарина). Смеси нужно дать сутки постоять в плотно закрытой банке.

Выполнять массаж следует аккуратно, нажатия не должны быть сильными. Кожу во время массажа нельзя сильно растягивать.

Массаж иногда заменяют простым втиранием смеси масел в проблемную зону.

2. Для борьбы с растяжками успешно применяется еще одно народное средство — скраб. Основой приготовления скраба может быть соль, сахар, кофейная гуща, в которую добавляется оливковое или обычное растительное масло.

Скраб на 10-15 минут массажными движениями наносят на кожу и затем смывают. Кожу после этого обязательно увлажняют маслом. Делать это нужно минимум три раза в неделю.

Кроме народных средств, различные процедуры предлагают спа-салоны. Это сеансы ароматерапии, обертывание, кислородные терапии, пилинги и еще многое другое.

Самый радикальный путь, которым следуют некоторые женщины, — помощь хирурга.

Важно не забывать, что избавление от растяжек — дело не одного дня, и желаемый эффект — результат довольно трудоемкого и регулярного процесса. Главное, верить в себя и не при каких обстоятельствах не опускать руки.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 1 =

Scroll To Top
error: not copy