Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПоследствия сидячего образа жизни

Последствия сидячего образа жизни

Последствия сидячего образа жизни

Забота о здоровье и эстетичном внешнем виде должна начинаться с ранних лет. Анкеты и исследования показывают, что причиной многих заболеваний среди учащихся и офисных работников является главным образом недостаток движения – так называемая гиподинамия. Неврозы, болезни сердечно-сосудистой системы, ослабление зрения, искривление позвоночника, ожирение – прямое следствие пониженной двигательной активности.

Продолжительное статическое положение тела уменьшает эластичность мышц спины, живота, таза, ног. При сидячем образе жизни невозможно сохранить хорошую осанку. Исчезает подтянутость и появляется привычка горбиться, приводящая с течением времени к искривлению позвоночника. Сутулость обезображивает фигуру: грудь выглядит впалой, печи – опущенными, а живот выпирает. Более того – происходит опущение некоторых органов в брюшной полости и малом тазе. Последствия этого особенно неприятны для девушек, которым предстоит быть матерями.

Сидячая жизнь отрицательно сказывается на окислительных процессах, что в свою очередь нарушает обмен веществ и способствует отложению излишков жиров. Избыточный вес тела, ожирение мешают правильному функционированию почти всех органов и в первую очередь сердца, печени, легких. Лишние килограммы также не украшают фигуру. Движения становятся вялыми и неловкими, походка – неуклюжей. Кровообращение у сидячего человека хуже, чем у того, кто движется. Застой тока крови приводит к появлению расширенных вен на ногах.

Верно, что у учащихся нет возможности двигаться столько, сколько необходимо в этом возрасте. Поэтому каждая девушка должна наметить себе режим в зависимости от поставленной цели – уменьшить килограммы, корригировать какой-нибудь телесный дефект или закалить организм. При этом неплохо подумать о рациональном питании, а также о каком-нибудь спорте, для которого можно было бы выкроить свободное время…

Хорошие результаты дает плаванье, туризм, теннис, спортивные игры, а также бег и ходьба пешком. Наиболее доступны и эффективны, однако, гимнастические упражнения, которые могут выполняться в домашней обстановке, в удобное время.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

десять + 9 =

Scroll To Top
error: not copy