Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения5 причин, чтобы уважать свекровь

5 причин, чтобы уважать свекровь

5 причин, чтобы уважать свекровь

Все девушки с детства знают, кто такая свекровь — легенды об этих «коварных» женщинах передаются из поколения в поколение. Многие даже уверены, что хороших свекровей не бывает и сразу готовятся к тому, что такова жизнь, и надо смириться. На самом же деле мама мужа — такая же женщина, как любая другая, и даже как Вы. И существует по крайней мере пять причин для того, чтобы если уж не полюбить свекровь, то хотя бы смирится с ее присутствием в Вашей жизни.

Итак, причина первая — всем известная и банальная — свекровь родила и воспитала вот этого прекрасного мужчину — Вашего мужа. Это нужно осознать, прочувствовать. Ведь если бы она была чуточку другой — и Ваш любимый не был бы таким, или Вы бы не встретились, или выбрал бы он не Вас, и даже может быть — его бы и вовсе не было. Ну а если у него и есть мелкие недостатки, то воспитывала его не только мама, а и школа, улица, родственники и сама жизнь.

Причина вторая — свекровь очень любит Вашего мужа и желает ему добра. Да, она может несколько перегибать в своем стремлении улучшить сыну жизнь, но ее ведь можно понять, правда? Если у Вас тоже есть сын — Вы точно ее поймете.

Причина третья — как ни крути, а мама вашего мужа — уже пожилой человек, которому хочется внимания и заботы, особенно от родного ребенка. Положа руку на сердце, разве не этого мы ждем от своих детей, напевая им «баю-бай»? Ведь женщина с рождения кормит, воспитывает, защищает от бед, оберегает, переживает… И, естественно, надеется, что ласка, любовь и забота уже взрослого ребенка обеспечат ей спокойную старость.

Причина четвертая — вы абсолютно не обязаны слушаться свекровь в ее наставлениях, советах и нравоучениях. Вы даже вправе их игнорировать. Вы можете жить так, как этого хотите именно Вы. Если это твердо уяснить — то маму мужа можно просто слушать. Как радио — слушать, но не слышать. Конечно, желательно иногда вставлять реплики, типа «да, мама, хорошо, мама».

И причина пятая — опять же, банальная — наличие свекрови — это огромный и незаменимый опыт. Вы тоже когда то будете свекровью или у Вашей дочери будет свекровь. И Вы уже будете знать, как себя вести с невесткой, чтобы наладить хорошие теплые отношения.

Пусть у Вас будет прекрасная свекровь, которую Вы будете считать второй мамой! А если не повезет — Вы уже знаете, что делать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать + 17 =

Scroll To Top
error: not copy