Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнВыбираем цветовую гамму для своего жилища

Выбираем цветовую гамму для своего жилища

Выбираем цветовую гамму для своего жилища

Когда Вы начинаете ремонт в квартире, один из основных вопросов, который Вам приходится решать, это вопрос о том, каким будет цвет интерьера ее, в каких тонах будет выдержана каждая комната, какое влияние будет оказывать подобранная цветовая гамма на самочувствие, настроение и психику человека.

Иной раз очень непросто правильно выбрать цветовое решение для интерьера квартиры, сочетать колер обоев, мебели, может быть, даже освещения помещения. Выбирая цвет интерьера, необходимо учитывать Ваше личное восприятие тех или иных оттенков, внутренние ассоциации, которые могут быть связаны с различными цветами.

Какой цвет выбрать?

Безусловно, каждая из комнат имеет свое конкретное назначение и выполняет определенную функцию. И тот цвет, который будет разумным для спального помещения, может оказаться совсем некстати в детской комнате или рабочем кабинете. В одной комнате общий цветовой фон настроен на спокойствие и умиротворение. В другой же он несет с собой радость, кипучую энергию и эмоции или настраивает на внимание и упорный труд.

Давайте же попытаемся рассмотреть варианты выбора цветового решения для Вашей квартиры.

Возьмем, к примеру, такой сложный цвет, как зеленый, состоящий из синего и желтого цветов, играя которыми можно придать общему их цветосочетанию насыщенность в ту или иную сторону. Все оттенки зеленого цвета создают радостную атмосферу и будут хороши для любых помещений. Светло-зеленый цвет стен жилого помещения успокаивает и снимает напряжение.

Синие и голубые тона ассоциируются с водяной гладью горного озера или далекого безоблачного неба и располагают к отдыху. Рекомендованы для таких помещений, как спальня и комната отдыха. Хотя, комбинируя этот цвет с другими, можно с успехом применить его для иной комнаты (кухни, детской, прихожей). Оттенки голубого могут быть использованы в ванной комнате.

Красный цвет повышает активность, может быть, даже усиливает раздражительность. Но не нужно всю стену красить этим цветом, а использовать его только в сочетании с другими тонами: можно – синим, ярким желтым, серым, белым или с его более спокойными оттенками (бордовым, розовым, коричневым, лиловым).

Красный цвет может быть очень интересен в помещениях: гостиная, детская, кухня, прихожая и даже спальня. Используя этот цвет, Вы можете оживить интерьер и создать атмосферу теплоты и некоторого волнения.

Желтые оттенки согревают, помогают сосредоточиться. Если окна в комнате выходят на север, желтый цвет будет очень хорош. По фен-шуй желтый цвет символизирует мудрость. Теплый, яркий, жизнерадостный цвет, в общем-то, подойдет для любых помещений (кухня, детская, гостиная), но не как доминирующий, а только в сочетании с другими тонами. Возможно, желтыми сделать лишь отдельные элементы интерьера.

Белый цвет прекрасно дополняет любой цвет и может являться великолепным фоном. Это цвет чистоты, веры и совершенства. Но не переборщите с ним, он также хорош в меру. И хотя белые поверхности потребуют от Вас дополнительный уход, это не должно остановить Вас при создании тонких и изящных интерьеров.

Выбирая подходящий цвет для тех или иных помещений, постарайтесь найти цветовую гамму, варианты сочетания различных оттенков, и Ваша квартира преобразится, станет ярче и свежее, романтичнее и эффектнее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − четыре =

Scroll To Top
error: not copy