Вы здесь: ГлавнаяДомВыбираем фритюрницу и фильтры к ней

Выбираем фритюрницу и фильтры к ней

Выбираем фритюрницу и фильтры к нейУдобная и компактная фритюрница станет незаменимым прибором для любителей картошки-фри, обжаренных куриных крылышек, чипсов домашнего приготовления, пончиков и других блюд, которые готовятся с большим количеством масла.

Простота, удобство эксплуатации, а также высокое качество приготовленных блюд сделали фритюрницы широко популярными во всем мире. Этот прибор представляет собой емкость, куда заливают масло, доводят до кипения, после чего обжаривают продукты. Современные модели имеют высокую степень безопасности. Благодаря закрывающейся крышке, жир не брызгает и не пачкает окружающие предметы. Корпус фритюрницы делается из термоизолирующих материалов, чтобы не допустить ожога.

Если вы забыли закрыть крышку, фритюрница не будет включаться, а при открывании автоматически выключается. Даже в том случае, когда вы забудете выключить прибор и уйдете из дома, он автоматически выключится по достижению максимальной температуры.

Главный элемент прибора – чаша, куда помещаются продукты. Она бывает с антипригарным покрытием или эмалированная. Объем чаши может быть до 4 литров. От ее емкости зависит то, сколько продуктов можно обжарить за раз и какое количество масла при этом требуется. При правильном использовании и хранении одной порции в 1,5-2 литра хватает на 15-20 процессов готовки. В процессе жарки кипящее масло не слишком приятно пахнет.

Чтобы вам не приходилось каждый раз полностью проветривать кухню, избавляясь от запаха, все модели оборудованы поглощающими фильтрами. Они подразделяются на две категории: впитывающие запах и масляные. Фильтры для поглощения запаха делятся на стационарные и съемные. Обе категории имеют свои плюсы и минусы.

Съемные фильтры

Устройства этого типа наиболее эффективны в поглощении неприятных запахов. Они представляют собой многослойную систему картриджей, которую нужно менять по мере отработки их ресурса. С использованием деталей данного типа запах не выходит из фритюрницы. Фильтры относительно дешевы и качественны; также они впитывают маслянистые испарения.

Единственным недостатком данного типа является тот факт, что по мере использования прибора придется каждый раз покупать новый картридж взамен отработавшего.

Стационарные фильтры

Другим типом поглотителей запаха являются фильтры стационарного типа. Такой поглотитель прослужит ровно столько, сколько будет работать сама фритюрница.

Его необходимо периодически промывать, после чего ставить на место. Такой тип удобен тем, что не требует дополнительных затрат. Однако его эффективность поглощения запахов ниже, чем у съемного.

Тем не менее, для домашних нужд этого вполне достаточно. Если, конечно, не пользоваться фритюрницей в режиме 24/7.

Масляные фильтры

Масляный фильтр служит для очистки масла для его повторного использования. Он позволяет удалить оставшиеся кусочки пищи и панировки, которые при последующей готовке могут подгорать, придавая блюду неприятный запах и вкус. Конечно, в идеале, масло лучше менять каждый раз, когда готовится новое блюдо, но если такой возможности нет, прекрасным выходом из ситуации станет масляный фильтр.

С его помощью можно процедить масло, очистить его от всех посторонних запахов и примесей. Таким образом, на одной порции вы можете приготовить один за другим самые разные виды продуктов:

  • курицу;
  • картошку;
  • овощи;
  • рыбу;
  • пончики и другие.

Самым подходящим видом будет масло, которое не пенится и не имеет запаха. В продаже можно также встретить его с пометкой «для фритюрницы». Помните, что если масло приобрело специфичный вкус и запах, стало кипеть при нагревании или потемнело, не стоит использовать масляный фильтр, лучше вылить старую и налить новую порцию.

Масло не стоит слишком перегревать, оптимальной температурой для жарки различных видов пищи будет 170 градусов. Некоторые модели оснащены автоматическими фильтрами, позволяющими отделять частицы пищи без вашего участия.

Осуществляя выбор фритюрниц, стоит помнить, что важными параметрами являются:

  • мощность;
  • объем чаши;
  • возможность регулировки температуры;
  • автоотключение при достижении нужной температуры или через установленное время;
  • таймер, показывающий, сколько времени осталось до завершения приготовления;
  • возможность наблюдать за процессом через прозрачное окошко.

Также при выборе стоит обращать внимание на то, чтобы фритюрницу было удобно мыть после использования. Идеальным вариантом будет, когда все части фритюрницы, которые контактируют с маслом, можно будет помыть отдельно. Это позволит полностью вымыть старое масло или положить все детали в посудомоечную машинку.

Сегодняшние магазины позволяют подобрать самую подходящую модель с учетом всех важных характеристик. И, конечно, фритюрница станет незаменимым помощником на кухне и откроет много новых возможностей в приготовлении вкусных блюд.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × пять =

Scroll To Top
error: not copy