Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак справиться с переходным возрастом у ребёнка?

Как справиться с переходным возрастом у ребёнка?

Как справиться с переходным возрастом у ребёнка?

Переходный возраст – это значительный период в жизни всякого человека. Формируются физические, психологические качества, закладываются основные моральные принципы, которые редко меняются на протяжении всей последующей жизни. В этот период терпение и понимание со стороны родителей как никогда важно для ребёнка. И что бы пубертатный период прошел гладко, родителям следует выбрать особую модель поведения, которая позволит не потерять связь с ребенком.

Существует несколько моделей поведения:

  1. Модель «Отцов и детей». Она подразумевает сравнения двух поколений. Дайте ребенку почувствовать себя взрослым и понять весь груз ответственности, которая лежит на плечах у взрослых. Одновременно задавайте себе такие вопросы как: «Что я хотел в его возрасте?», «С какими проблемами я столкнулся?». Это поможет не отдаляться от ребёнка. Но внимательно следите, чтобы эксперименты ребёнка не были пагубны для его здоровья. Алкоголь, наркотики и курение, то, что будет завлекать вашего ребенка, как атрибут взрослой жизни. Смотрите, чтобы ситуация не вышла из-под контроля.
  2. Модель «Занятости». Лучший способ избежать многих проблем, это быть занятым. Если записать ребенка в спортивную секцию, это ещё поможет приобщить его к здоровому виду жизни. Но тут могут возникнуть трудности из-за банального упрямства и лени ребенка. В данном случае лучшим решением будет разговор. Если все-таки не получилось, то обеспечьте ребёнку максимально полезный досуг. Это могут быть, например, уроки гитары.
  3. Модель «Открытого и доверительного разговора». Самая сложная, но в тоже время самая перспективная модель общения со своим чадом. Разговор на тему алкоголя, переходного возраста, взрослой жизни покажет ребенку, что Вы воспринимаете его, как полноценную личность. Это позволит избежать многих проблем.

Если хотите быть на одной волне с ребенком, предложите ему выбрать квест на exitgames.ru. Он весело и незабываемо проведен время и будет благодарен вам за отличную идею.

Признаки, говорящие, что начался пубертатный период.

  • Грубое, категоричное общение со старшими
  • Замкнутость, апатия, безразличие к окружающим
  • Проблемы с аппетитом, повышенная усталость
  • Проблемы с учёбой
  • Не нуждается в ваших советах, поздно приходит домой

Как вести себя с ребёнком

Не заставляйте ребенка жить под страхом постоянного наказания. Не читайте постоянные нравоучения, это только усугубит ситуацию.

Не пробуйте вынудить ребёнка делиться с вами собственными проблемами. Многие родители полагают, что это поможет найти контакт с дитем, но это не так. Он только больше уйдет в свой мир.

Так же очень важно не набрасываться с вопросами о личной жизни и не звонить каждые 30 минут. Это будет подавлять свободу и в ответ будет слышно только больше грубости.

Как родители, вы должны вести себя сдержано, с пониманием. Ведь переходный возраст это временно, а доверительные отношения испортить очень легко, помните это, затевая ещё один спор с ребёнком.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − десять =

Scroll To Top
error: not copy