Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПроблемы подросткового возраста

Проблемы подросткового возраста

Проблемы подросткового возраста

Ребенок вырос, но родители по-прежнему с неохотой выпускают поводья из рук: они следят за тем, с кем подросток общается, когда он идет спать, как одевается и т.д. Это уже слишком! Неудивительно, что проблемы с отношением подростков начинают проявляться на поверхности. Они воздвигают горы критицизма. Ко всему относятся негативно. Что же происходит?

Проблемы подросткового возраста.

Это как пробка на перекрестке. Родители по-прежнему решают все, что подросток в его возрасте должен решать сам. Он чувствует себя достаточно взрослым и способным для многих вопросов. Через пару лет он будет взрослым настолько, чтобы употреблять алкоголь, заниматься сексом и голосовать.

Подросток начинает осознавать себя как личность. Родители слишком обеспокоены, а это не способствует решению проблем.

Подросток считает, что родители не дают ему достаточно пространства и даже перестает их уважать. Именно родители часто жалуются на недостаток уважения. У родителей есть вполне понятное беспокойство, когда определенные ценности и идеалы замещаются другими, далекими от их собственных.

Баррикады или диалог?

Есть ли решение для такого рода отношения подростка и кажущегося родительского «удушения»? Родители правильно гнут линию личной безопасности, что включает секс без предохранения, вождение с алкоголем в крови, наркотики и т.д.

Это переходный период для всех, кто вовлечен в ситуацию. Секрет этой фазы заключается в том, чтобы продолжать диалог и не прекращать общение с подростком. Обе стороны должны желать компромиссов и иногда договоры следует разрывать.

Это поможет справиться с некоторыми вопросами: вождением, комнатой подростка и «комендантским часом». Например, можно передвинуть «комендантский час» взамен уборки комнаты.

Помощь со стороны

В данной ситуации все нормально, и обе стороны достаточно разумны и достигают компромиссов. Но если подросток агрессивен, напыщен и жесток, вам понадобится больше помощи. Хорошо поискать советов на родительских форумах. Но лучше брать консультации у психотерапевтов и педагогов.

Если у вас есть подозрения, что ребенок подсел на наркотики, не надейтесь, что это само пройдет или перерастет, поумнеет, обратиться сам за помощью. Тет, нет и нет. Лучше немедленно обратиться в реабилитационный центр «Фаворит» и пройти лечение наркомании под присмотром специалистов.

Не стесняйтесь просить совета или помощи у других. Мы все учимся разрешать проблемы, в том числе и проблемы подросткового возраста. В том числе и проблемы с нашими детьми, которые дороги нам.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть − 4 =

Scroll To Top
error: not copy