Вы здесь: ГлавнаяДомКак везде и всё успевать? Советы по организации и экономии времени

Как везде и всё успевать? Советы по организации и экономии времени

Как везде и всё успевать?

В нашем мире суеты и постоянной нехватки времени становится жить очень непросто, пусть то бизнес-леди или мамочка с двумя детьми рано или поздно мы все становимся заложниками своего времени. Все успеть за 24 часа – непростая задача, особенно для жителей мегаполисов. После долгих рассуждений на эту тему возникают вопросы: «Как же все успевать и при этом оставлять время на себя?», «Как научиться правильно относится ко времени и экономить его?». Это достаточно простые вопросы на первый взгляд, однако ответить на них порой бывает очень трудно. 

На сегодняшний день тема «нехватки времени» становится очень актуально и уже создано множество методик, техник, семинаров и тренингов, которые обещают 100% результат, однако, не стоит забывать, что все зависит от индивидуального желания и индивидуальных особенностей каждого человека. В этой статье мне хотелось бы поделиться некоторыми моментами по организации экономии своего времени, которые являются более стандартными и их применение подходит для большинства людей, но опять же, повторюсь, все зависит от желания и индивидуальности каждого, поэтому если вам не подходит какой-то пункт, попробуйте подстроить его под себя, немного заменив на то, что действительно реально к исполнению на ваш взгляд.

План по организации экономии своего времени

Планирование на бумаге.

Мало составить список своих задач в голове, необходимо их фиксировать, так вы освободите место в своей голове и не будете растрачивать свою энергию на то, чтобы вспомнить что необходимо было сделать.

Упрощение.

На этом этапе стоит начать с создания для себя таких условий, чтобы было комфортно работать или выполнять какие-то дела по дому. Например, если у вас на рабочем столе полный бардак и вы по 10 минут не можете найти нужный документ, то наверное стоит разобраться на столе, можно подписать или промаркировать папочки, ящики, полочки и т.д. чтобы вы с легкостью в нужный момент смогли найти то, что необходимо на данный момент. Также дела обстоят и с уборкой квартиры, машины и т.д. Не усложняйте себе жизнь и не отнимайте свое драгоценное время.

Расстановка приоритетов.

Есть прекрасный способ расставить все свои задачи по степени важности, а поможет вам в этом «матрица Эйзенхауэра».

Соблюдение закона Парето. 80% всех усилий дают 20% результата и наоборот 20% нужных усилий дают 80% результата.

Четко даем одной задаче определенное количество времени и конкретные сроки для его исполнения.

Концентрация внимания.

Выполняя одну задачу, постарайтесь убрать все мешающие внешние факторы (телевизор, компьютер и т.д.) – это поможет сделать все гораздо быстрее.

Обучение.

Существует много хороших и грамотных авторов которые разработали свои методики по организации времени, изучите их, посмотрите на разные подходы, возьмите что-то нужное для себя.

Многозадачность.

Этот способ можно использовать лишь для второстепенных и совместимых между собой задач и по желанию. Например, сегодня вам нужно позвонить маме, полить цветы, заказать карниз, помыть посуду – это совместимые между собой задачи. Вы можете одновременно позвонить маме и полить цветы или делать заказ по телефону и мыть посуду.

Неиспользованное время.

Часто это время появляется, когда вы стоите в очереди или едите в транспорте. Здесь можно совместить приятное с полезным. За то время что вы стоите в очереди можно совершить пару звонков или пока едите в транспорте почитать или послушать аудио книгу, выучить несколько новых английских слов и т.п.

Скажите «нет» прокрастинации.

Другими словами, перестаньте откладывать все что можно сделать сегодня на неопределенный срок.

7 шагов на пути в борьбе с прокрастинацией.

  1. Осознание. Необходимо разобраться и понять для себя есть ли у вас прокрастинация или нет. Для этого есть множество психологических методик в интернете в свободном доступе.
  2. Мотивация и цели. Необходимо четко сформулировать для себя цели (на бумаге) и понять, что же мотивирует вас каждый день, почему вы ежедневно выполняете те или иный задачи.
  3. Личный список задач. Составляем список дел планов и целей на разные периоды времени (год, месяц, неделя, день).
  4. Трудное – утром. Все те дела что нехочется делать старайтесь сделать с самого утра, так вы себя хорошо смотивируете и у вас поднимется самооценка и вера в собственные силы.
  5. Дробление. Если есть возможность разбить одно большое и непростое дело на несколько – смело разбивайте.
  6. Спокойствие. Работая над одним делом, уберите все внешне отвлекающие факторы и не думайте о том, что надо будет сделать потом (у вас это уже записано на бумаге).
  7. Конечная цель. Думайте о той цели ради которой вы прилагаете столько усилий.

5 простых советов, как сэкономить время при уборке.

  1. Необязательно делать все за один раз, можно разбить всю уборку по дням и уделять ей немного времени.
  2. Все чем вы не пользуетесь и это уже пылится где-то несколько лет избавляйтесь от этого.
  3. Кладите каждую вещь на свое законное место.
  4. Делайте уборку под любимую музыку или мотивируйте себя чем-то.
  5. Привлекайте помощников.

Помните, дорогу осилит идущий, так что стоит только начать что-то делать, чтобы улучшить свою жизнь и результат не заставит себя долго ждать.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − десять =

Scroll To Top
error: not copy