Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКакие выбрать наушники

Какие выбрать наушники

Какие выбрать наушники

Наушники зачастую становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Они помогают лучше прочувствовать звук или просто слушать музыку, не мешая окружающим. Но, покупая сей чудный аппарат, можно столкнуться с множеством различных видов, предназначенных для достижения разных целей. Как не запутаться и выбрать гаджет для удовлетворения своих нужд? Ответом на этот вопрос является данная статья.
Самое первое, что необходимо решить: нужны наушники со встроенным микрофоном или он не нужен вообще? Далее будет идти речь про вариант с микрофоном, потому как они делают возможным общение за компьютером, не приобретая дополнительного оборудования или общение на телефоне, которое явно удобнее, чем обычное прикладывание к уху.

Виды наушников.

Конструкция.

Существует всего 4 основных типа, которые различаются своей конструкцией.

  1. Полноразмерные (полностью обхватывают уши).
  2. Накладные (накладываются на уши).
  3. Вакуумные (вкладываются в ушной канал).
  4. Вкладыши (вкладываются в ушную раковину).

Если вам нужны наушники для ПК, то лучше брать полноразмерные или накладные.
Первые обеспечат наилучшее звучание, комфорт и частичное шумоподавление. За счёт своих размеров они не давят на голову и имеют большую широту воспроизводимых частот.

У накладных идентичные полноразмерным характеристики, но из-за меньшей величины создают давление, чем вызывают дискомфорт при длительном ношении. Подходят для ПК и смартфона.

Если же цель – мобильное устройство, то больше подойдут вакуумные или вкладыши. Первые вставляются глубоко в ухо и держаться благодаря силиконовым амбушюрам. Имеют хорошее шумоподавление, но худшее качество, чем у полноразмерных. Можно брать с собой куда угодно. Но многим они не нравятся, потому что при долгом использовании есть вероятность возникновения дискомфорта или небольшого ухудшения слуха.

Вкладыши не вызывают дискомфорта, но у них плохое шумоподавление, в остальном же они схожи.

Способ подключения к телефону:

  • Беспроводные.
  • Проводные.

Беспроводные многим удобнее, но они дороже и менее мобильны, чем проводные.

Способы крепления.

Полноразмерные крепятся с помощью оголовья, которое идёт по верхней части головы. Данный вариант крепления надёжен и удобен, но зачастую подвержен ломанию (не относится к металлическому оголовью).

Вакуумные и вкладыши держаться с помощью силиконовых или поролоновых вставок за счёт ушной раковины. Для спорта существуют модели со специальными затылочными дужками, которые обеспечивают наилучшую устойчивость к тряске.

Крепление микрофона.

1. В беспроводных он часто встроен в корпус, из-за чего качество звучания оставляет желать лучшего.

2. В полноразмерных он либо статичен и находиться на корпусе, либо выдвигается или складывается. Качество хорошее, но палка сбоку может раздражать.

3. Бывают гаджеты, где микрофон отделяется от корпуса.
Также в некоторых моделях есть возможность регулировать громкость и чувствительность.

Основные характеристики.

Тем, кто хочет более точно подобрать гаджет под себя, следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Диапазон частот – влияет на качество звучания высоких и низких частот. Обычно составляет от 18 Гц до 20 кГц, чего вполне хватает рядовому пользователю. Для профессионального использования существуют модели от 5 Гц до 60 кГц или даже от 3 Гц — 120 кГц.
  • Размер мембраны – чем она больше, тем качественнее звучание и шире частотный диапазон.
  • Чувствительность – показывает насколько динамики могут быть громкими или тихими. От 100 Дб они будут выдавать достаточную громкость для прогулок по шумной улице.
  • Сопротивление – чем выше сопротивление, тем меньше искажений. Для комфортного использование достаточно показателя от 16 до 50 Ом.

В более дорогих есть режим шумоподавления. Он поможет избежать внешнего шума.

Материал.

  • Велюр или синтетика — на амбушюрах создаёт необходимую вентиляцию.
  • Кожа или искусственная кожа – приятнее, но недостаточно вентилируется.
  • Металл – очевидно гаджет будет менее подвержен ломанию, но он тяжелее.
  • Пластик – универсален. Лёгкий, но не такие прочный как металл.

Также существует множество моделей, где материал комбинируется. В таких случаях стоит смотреть на общее ощущение или на ценник.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

2 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy