Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПраздникиКак отмечают Троицу в Украине? 4 традиции наших предков, которые чтим и мы

Как отмечают Троицу в Украине? 4 традиции наших предков, которые чтим и мы

Как отмечают Троицу в Украине? 4 традиции наших предков, которые чтим и мы

День Святой Троицы – один из самых почитаемых христианских праздников. Издавна христиане отмечали его, празднуя окончание весеннего сезона и приветствуя лето. Праздник Святой Троицы всегда сопровождался народными гуляньями, яркими красками и собиранием за столом всей семьи. Так как же отмечают Троицу современные верующие? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Народные традиции

Известно, что Троицу отмечают христиане по всему миру. У каждого народа, у каждой нации постепенно родились собственные обычаи, традиции и даже названия этого праздника. Так, например, в Италии был обычай бросать из-под купола церкви лепестки алых роз в память о схождении с небес языков пламени.

В славянских странах принято украшать дома зеленью – распустившиеся веточки берёзы и цветы отлично подходили для этой задачи. По славянским поверьям, во время Троицы случались настоящие чудеса – просыпались мертвые, а русалки выходили из воды. В это время не рекомендуется купаться в открытом водоеме, так как можно легко запутаться в русалочьих сетях. Молодые незамужние девушки на Троицу плетут венки и бросают их в воду, русалкам, чтобы водяные девы послали живым богатых женихов.

Уборка

К празднику Святой Троицы и среди современных хозяек принято тщательно убирать дом, очищая даже самые труднодоступные уголки жилища от пыли. Необходимо хорошенько потрудиться: вещи, которые складируются на стуле нужно убрать в ящик, смахнуть пыль с книжных полок и отскоблить кухонную утварь. Нужно помнить, что перенести уборку еще на денек – как многие любят делать, – не получится, ведь в Троицу действует запрет на любой труд.

Гуляния

Конечно же, и до нашего времени сохранилась традиция устраивать на Троицу различные мероприятия. Это может быть городской фестиваль, выставка картин и тематических скульптур, концерт на главной площади или большая ярмарка.

Церковная служба

Утром в День Троицы верующие посещают церковь. Для освещения христиане берут с собой веточки березы, дуба, клена, а также разнообразные лечебные травы: мяту, мелиссу, зверобой, и другие. После освящения эти травы не выбрасывались, а оставлялись в доме на целый год: считалось, что омытые святой водой, они приобретали еще более полезные для человека свойства. Мяту, например, можно было заварить кипятком и пить от болей в желудке, да и просто добавлять в чай – это и полезно и очень вкусно.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy