Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак выбрать солнцезащитные средства. Вся правда о загаре

Как выбрать солнцезащитные средства. Вся правда о загаре

Как выбрать солнцезащитные средства. Вся правда о загаре

В самые жаркие дни хочется провести время на пляже. Некоторым кажется, что время, которое мы провели не на солнце, безнадежно потеряно. Ведь лето уходит, как песок сквозь загорелые пальцы. Забывается, что вред от лучей настолько велик, что никакой загар не сможет послужить оправданием чрезмерному пребыванию на солнце.

Чтобы обезопасить свою кожу и организм в целом, лучше всего использовать солнцезащитные средства. Но не все средства подходят на любой случай жизни. Все их можно разделить на три основных типа:

  • Крем (или масло) для загара с защитой от солнца
  • Средства после загара
  • Средства от солнечных ожогов

Если вы собираетесь посетить жаркую страну, следует обязательно подготовиться к такому стрессовому периоду для кожи и взять с собой все три типа. Сегодня мы расскажем подробно, как выбрать солнцезащитные средства, и что конкретно лучше положить в пляжную сумку.

Какое солнцезащитное средство лучше приобрести?

Мы знаем,что все солнцезащитные средства имеют фильтр, степень защиты от солнца. Почему-то многие думают, что, защищая кожу подобным образом, мы не позволяем ей загорать. На самом деле, крем не только не препятствует загару, он позволяет солнцу окрашивать вашу кожу ровнее и не допустит ожогов или покраснений.

Чтобы определить, какое солнцезащитное средство лучше, важно четко уяснить, к какому фототипу вы относитесь.

Все люди условно делятся на фототипы (по чувствительности к солнцу).

Самый первый тип – это люди, у которых белая кожа, часто покрытая веснушками, рыжие или светлые волосы, очень светлые глаза. Четвертый тип – смуглая кожа, темные глаза и, конечно, волосы. Второй и третий рассматриваются как промежуточные между этими двумя. Солнцезащитные средства для каждого из типов нужно подбирать по правилам.

1 тип – самая высокая степень защиты. Это SPF-50,40. Лучшие солнцезащитные средства для этого типа людей – с самой высокой степенью защиты.

2 тип. Использовать нужно средства с защитой как для первого типа, то есть, максимальной. Однако чуть погодя можно перейти на кремы с SPF-20.

3 тип. Аналогично предыдущему, сначала использовать усиленную защиту, затем перейти на крем с индексом SPF-15.

4 тип. Достаточно крема с уровнем защиты SPF-6.

Есть еще 5 и 6 фототипы, однако мы о них не будем говорить, поскольку это люди с темной кожей.

Перед тем, как выбрать солнцезащитное средство, нужно уяснить, что его использование – не каприз, а необходимость, поэтому экономия уместна, но не всегда. Если крем с требуемым уровнем защиты стоит дороже, чем вы хотели бы потратить – обратите внимание на продукты из бюджетной линейки.

Существует такое понятие, как индекс УФИ. Его можно узнать на сайте, где метеорологи публикуют ежедневный отчет об уровне ультрафиолетового излучения. Его значение может колебаться от 1 до 11. Считается, что можно вообще не пользоваться солнцезащитными средствами, если значение УФИ менее 2.

Солнцезащитные средства для лица

Отдельно стоит остановиться на средствах, которые служат для защиты кожи лица. Хочется заметить, что лицо особенно подвержено появлению пигментных пятен, возникновению морщин под воздействием солнца. Поэтому использование солнцезащитного средства для лица крайне необходимо.

Крем для лица тоже должен иметь степень защиты, которая соответствует вашему фототипу. Кроме того, существуют средства, которые можно применять как для лица, так и для тела. Но практика показывает, что оптимальнее приобретать косметику, которая выполняет лишь одну задачу. В данном случае лучше использовать для лица и тела отдельные солнцезащитные средства. Выбирайте для лица спрей или крем, не пользуйтесь маслом для загара, иначе на коже могут появиться камедоны и гнойники.

Солнцезащитные средства для разного типа кожи

Важно также подбирать средство, руководствуясь типом кожи. Если кожа сухая – можно использовать масло для загара. Оно способно увлажнить кожу, защитить от вредного излучения и создать шоколадный оттенок.

Если же кожа жирная, лучше использовать спрей или молочко для жирной кожи. И не забывайте,лучшие солнцезащитные средства те, которые одновременно увлажняют кожу и придают ей сияние. А фильтр от солнечных лучей рассматривайте как дополнительный бонус качественного крема.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy