Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугЧто взять на пикник

Что взять на пикник

Что взять на пикник

Обычно наши развлечения довольно индивидуальны – если взрослым в свой выходной хочется пойти в ресторан, то школьников больше привлекает поход в цирк или зоопарк, а непоседливые малыши предпочтут поиграть в подвижные игры где-нибудь во дворе. Как же организовать настоящий день семейного отдыха, где каждый, невзирая на возраст, получит свою долю радости и удовольствия? Ответ прост – в хорошую погоду нет ничего лучше, чем выезд всей семьей на пикник!

Готовиться к пикнику нужно заранее

Предстоящая поездка сделает семейство счастливым заранее – планы и сборы доставят удовольствия не меньше, чем сам пикник. Предложите детям продумать меню праздничного обеда, чтобы он был и вкусным, и удобным для транспортировки – самому лучшему изобретателю можно будет вручить «приз».

И, конечно же, массу оживления и радостных споров вызовет выбор места для пикника, игрушек, которые надо взять с собой, и всевозможных «аксессуаров», которые понадобятся для организации отдыха на лоне природы.

Что взять на пикник

Что взять с собой на пикник

Набор полезностей, которые пригодятся во время пикника, во многом зависят от меню. Если по программе ожидаются шашлыки, не обойтись без мангала, шампуров и маринованного мяса. Не забывайте про уголь или сухие дрова, а также – жидкость для растопки и спички.

Если честно, на природе можно обойтись заранее приготовленной едой, взятой с собой из дома, а костер использовать для того, чтобы поджарить сосиски или испечь в золе картошку. На свежем воздухе любая еда покажется вкусной, и все же предпочтение стоит отдавать блюдам без особых изысков – свежим овощам и фруктам, зелени, домашней выпечке и бутербродам.

В обязательном порядке потребуются тарелки и стаканы, лучше использовать пластиковые, которые не разобьются при случайном падении. Не забывайте про парочку одеял, которые можно будет расстелить на земле, создавая «обеденную зону». А также – про салфетки и полотенца.

Что взять на пикник

Запасаясь водой, помните, что на природе понадобятся не только напитки, но и жидкость для мытья овощей или рук.

Виды и варианты пикников

Полный список вещей, которые следует взять с собой на пикник, зависит от того, с какой компанией и на какое время вы туда отправляетесь. Вот некоторые варианты:

  • Пикник семейного типа. Это отличный отдых с детьми, который заменяет поход в городской парк с аттракционами на поездку на дачу или природу. Возьмите с собой простую еду: свежие овощи, бутерброды, вареные яйца, пирожки и котлеты. Все это на свежем воздухе будет очень востребовано. Кроме питья и еды вам понадобится плед, фотоаппарат, средство от укусов комаров. Детям будут интересны игры с мячом, в бадминтон. Можно захватить раскраски или книжки, воздушного змея, скакалку, мыльные пузыри.
  • Пикник романтический. Такой вид отдыха дает возможность семейным парам стать ближе и освежить свои чувства. Здесь будут уместны такие закуски, как фрукты, корнишоны, рулетики из рыбы или ветчины, помидорки черри, шоколадные пирожные или печенье. Можно взять ко всему этому и бутылочку хорошего алкоголя.
  • Пикник с друзьями. На таком отдыхе чаще всего основным блюдом являются шашлыки. Поэтому, кроме маринованного мяса, вам понадобятся шампуры, мангал, жидкость для розжига костра. К мясу хорошо подходят овощи и зелень.
  • Пикник с ночевкой. Если на месте отдыха вы планируете заночевать, не забудьте взять теплую одежду на случай холодной ночи, спальные принадлежности и средство от комаров. Чтобы не испортить пикник какой-либо мелочью, главное – ничего важного не забыть, но и не набрать лишних вещей. Поэтому продумайте свой список заранее. От этого будет зависеть комфорт вашего отдыха.

Что взять на пикник

Игры на пикнике для детей и взрослых

Приготовление и поглощение еды займет немало времени. Но отдохнув после обеда, неплохо бы поиграть на пикнике с детьми в подвижные игры. Идеальный вариант – бадминтон или пляжный волейбол с надувным мячиком.

А еще можно вспомнить старые дворовые игры, например – «вышибалу». Играть могут сразу и взрослые, и дети – количество участников не ограничено, а все, что потребуется – обычный мячик и много хорошего настроения!

И не забываем про такую «классику», как прятки или пятнашки – на природе этим играм можно предаться с большим энтузиазмом, чем в тесной квартире!

Можно использовать и другие игры. Например, детям и взрослым будет интересна игра под названием «Лесные герои». Перед началом пикника присутствующим предлагается собрать природные материалы и создать из них какого-то героя. В конце мероприятия объявляется конкурс на лучшую поделку. Результат определяется по аплодисментам присутствующих.

Еще одна интересная игра – «Ножички». На земле необходимо нарисовать круг и разделить его на сектора. Сколько участников, столько и секторов. Один сектор – это чье-то имение. К нему нужно добавить соседские земли. Участник берет нож и бросает его так, что-то он воткнулся в соседскую землю. Затем, не сгибая ног, захватчик проводит линию к своему участку от соседа, прибавляя этим себе дополнительный надел. Если участник согнул ноги или сошел с места, то нож уже будет бросать следующий игрок. Конкурс заканчивается тогда, когда всей землей завладеет один игрок. Конечно, маленьким детям игру с ножом лучше не предлагать. Она подходит для старших.

На лужайке с деревьями можно поиграть в «Чур у дерева». Каждый выбирает себе дерево и становится возле него. Водящий располагается в середине. Игроки перебегают от дерева к дереву. Задача водящего – занять пустое дерево.

Что взять на пикник

Пикник на даче

На даче устроить пикник гораздо проще, чем где-то вдалеке не природе. Рядом есть все: посуда, вода, места для сидения, костер. Есть возможность пожарить на решетке котлеты и приготовить на мангале шашлыки. Даже можно сделать превосходное рагу с овощами на открытом огне. Все гораздо проще, так как всегда можно зайти в дом и взять что-то необходимое. Дача – это место не только для грядок. Здесь всегда найдется уголок для отдыха: в саду, около дома, в беседке, во дворе. Для этого можно выделить обычное покрывало, расстеленное на траве. Но на многих современных дачах есть специально отведенное место со столом для отдыха на свежем воздухе.

Эконом-вариант зоны для дачного пикника – это обычный столик и лавка, сделанные хозяином. Для приготовления шашлыка используется небольшая ямка в земле, огражденная кирпичами. А дальше все зависит от предпочтений. Кто-то может создать и комфортную обустроенную зону с мангалом и дорогой мебелью.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × четыре =

Scroll To Top
error: not copy