Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракВерность – основа крепких брачных уз

Верность – основа крепких брачных уз

Верность – основа крепких брачных уз

Хотя понятие верности становиться все менее популярным, каждый, кто решил заключить брак, дает обещание хранить верность брачному спутнику на протяжении всей жизни. Повсеместный упадок морали и неурядицы в семье с каждым годом все больше испытывают решимость каждого супруга сохранять преданность обету верности. Из-за часто возникающих трудностей, не исполнившихся надежд и ожиданий, различий во взглядах и привычках, а также многих других факторов мужчины и женщины часто начинают искать утешение на стороне. Воспоминания о брачном обете кажутся кандалами и оковами. Подобные переживания и настрой зачастую приводит к изменам и разводам.

СМИ не поощряет идею верности и сохранения семьи, пропагандируя развод как легкий способ избавиться от тяготящих отношений. Каждому, кто столкнется с разочарованиями в браке, предстоит сделать выбор: посчитать брак ошибкой и пойти легким путем, который приведет к распаду брака, либо приложить усилия и укрепить семейные узы.

Какова польза верности?

Супруги, уверенные, что каждый из них будет во что бы то ни стало бороться за отношения и сохранять верность, обычно намного успешнее справляются с проблемами. Каждый из них знает, что даже при больших трудностях их спутник жизни не побежит подавать на развод при первой возможности. Каждый из них уверен, что поддержку они будут искать друг у друга. Для такой семейной пары трудности – повод укреплять отношения еще больше, а не начинать считать свой брак ошибкой. Как видно, верность – залог крепких и хороших долгосрочных отношений.

Как развивать и укреплять верность брачному обету

Прежде всего, необходимо заняться мыслями. Ведь они – источник слов, дел и побуждений. Если в мыслях считать брак бременем и капканом, то очень скоро подобное отношение будет проявлено в поведении и речи. Стоит обратить внимание и на то, не возникают ли мысли о разводе всякий раз, когда происходят разногласия. Чтобы укреплять верность, важно думать о браке как о союзе на всю жизнь. Также, если необходимо, нужно перестроиться и считать брак не ловушкой, а защитой. Эти принесет хорошие плоды – верность будет сохранять легче и удастся положительнее оценивать брачного спутника.

Также важно честно проанализировать, как опыт семейных отношений родителей и близких родственников отразился на личных взглядах на брак. Возможно, кто-то рос в семье, где родители развелись. Тогда развод, чаще всего, воспринимается как норма. И такой взгляд человек переносит на собственную семью. Не стоит повторять печальный опыт родственников. Каждый человек сам строит свою семью и может избежать горьких ошибок окружающих.

Следить нужно не только за мыслями, но и за словами. Если в ссорах каждый раз в порыве эмоций необдуманно грозить разводом, стремление хранить верность браку ослабнет и у того, кто так говорит, и у того, кому это говорится. Кто-то угрожает спутнику жизни, что найдет себе человека, который будет ценить и любить по-настоящему. Такие слова чаще всего являются подсознательным криком с просьбой о понимании, а также они направлены на то, чтобы подчеркнуть собственную ценность. Какими бы ни были мотивы, такие обидные угрозы не помогут решить проблему и оставят неприятный осадок надолго.

Важны, конечно же, не только слова и мысли, но и дела. Эксперты по исследованию семейных отношений рекомендуют положительно отзываться о своем супруге в разговорах с людьми. Также они советуют поставить совместную фотографию на рабочий стол и звонить друг другу, отправлять смс, если на несколько дней пришлось уехать. Также стоит избегать флирта с другими представителями противоположного пола и поведения, которое на него похоже. Хотя в современном обществе флирт преподносится как нечто положительное, это недруг верности в браке.

Хорошей помощью могут стать примеры крепких зрелых семейных пар. Можно замечать, как они справляются с трудностями и показывают, что верны своему брачному спутнику. Полезно также спросить у них о том, какие трудности им удалось преодолеть за свою семейную жизнь, как они это сделали и что им помогало. Такой опыт может стать бесценной поддержкой в решении сохранять преданность.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 2 =

Scroll To Top
error: not copy