Вы здесь: ГлавнаяРаботаЯркие акценты: 5 деталей в резюме, которые привлекут внимание работодателя

Яркие акценты: 5 деталей в резюме, которые привлекут внимание работодателя

Яркие акценты: 5 деталей в резюме, которые привлекут внимание работодателя

Несколько секунд. Именно столько времени рекрутер тратит на первичное изучение резюме, и решает, стоит ли анализировать его детальнее. Задача кандидата – завладеть вниманием рекрутера. Есть 5 деталей, которые помогут это сделать.

1. Громкие названия

Бренды, которые обращают на себя внимание. Это могут быть названия учебных заведений, компаний, продуктов. Некий знак качества, который говорит о том, что у вас солидный опыт. Конечно, не все могут похвастаться такими деталями – например, недавний выпускник, который еще не успел начать свою карьеру. И, безусловно, громкие названия – это не главное: важнее ваши навыки и их соответствие требованиям конкретной вакансии. Тем не менее, бренды, названия, которые на слуху, могут стать вашим конкурентным преимуществом.

Также отметьте в резюме показатели успеха компаний, в которых работали – например, лидерство в сфере или показатели роста.

2. Нужные приоритеты

Ваше резюме должно содержать ключевые слова – именно по ним многие рекрутеры ищут кандидатов. Прежде всего, нужно описать свои навыки, функциональные обязанности, упомянуть важные сертификаты. Мало просто указать должность – следует объяснить, что именно входило в ваш круг обязанностей, поскольку в разных компаниях он может отличаться даже при одинаковых формулировках позиции.

3. Хронология и прогресс

Рекрутеров обычно настораживают пробелы в трудовой биографии (особенно дольше полугода). А также частая смена работы (особенно если речь о должностях, где невозможно показать быстрые результаты), а также отсутствие развития. Постарайтесь добиться того, чтобы описание вашего опыта было последовательным и логичным. Что из описания понятно, как менялся ваш функционал, как росла зона ответственности, особенно если вы долгое время работали в одной компании.

4. Грамотность

Рекрутер замечает ошибки и это негативно влияет на мнение о кандидате. Это говорит не только о незнании орфографии, но и о том, что кандидат может оказаться не таким ответственным и внимательным, как хотелось бы. Обязательно исправляйте ошибки, перепроверяйте название компаний, продуктов, программ – если даже название написано неправильно, возникает сомнение, действительно ли человек работал в этой организации и владеет такой программой.

5. Ценность кандидата

Это комплексное понятие, которое состоит из многих элементов, и каждый из них важно отразить в резюме. Это полезный опыт, навыки, достижения, грамотность изложения – все, что создает общее впечатление о кандидате как человеке, которого следует как минимум пригласить на собеседование. В резюме нет неважных деталей: нужно соблюдать структуру, позаботиться о деловом оформлении и лаконичности. Не менее важно показать соответствие своих навыков требованиям вакансии: это говорит о том, что вы можете принести пользу компании и считаете вакансию интересной. Дополнительным преимуществом будет сопроводительное письмо: в нем можно детальнее отметить, что привлекает вас в вакансии, и почему вы – лучший кандидат для такой работы.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

тринадцать + 3 =

Scroll To Top
error: not copy