Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияПриправы: виды, особенности хранения

Приправы: виды, особенности хранения

Приправы: виды, особенности хранения

Приправы и специи – это настоящая изюминка кулинарных блюд. Ими активно пользуются как повара-профессионалы, так и любители. Есть множество видов приправ в разных типах упаковки, с разным составом. Как сделать правильный выбор? Как их лучше использовать и как правильно их хранить, чтобы блюда получались еще более ароматными, об этом расскажем в нашей статье.

Виды специй, их польза и применение в кулинарии

Если вы зайдете в магазин приправ, то увидите множество видов в разных типах упаковки, с разным составом. Производители часто предлагают готовые смеси для определенных блюд (рыбы, мяса, морепродуктов), чтобы не нужно было тратить свое время и смешивать пряности самостоятельно. Это удобно как для профессиональных поваров, так и для людей, которые готовят дома.

К основным видам относятся:

  • универсальная;
  • для первых блюд;
  • для курицы;
  • для шашлыка;
  • для плова;
  • к картофелю;
  • к рыбе;
  • к мясу и стейкам;
  • к салату;
  • для маринадов;
  • для гуляша и др.

Приправы можно купить:

  • на развес;
  • в стеклянных банках: с мельницами или без;
  • в пакетах: с зип-застежкой и без.

Те пряности, которые можно купить в целом виде (перец горошком, мускатный орех), лучше молоть непосредственно перед приготовлением, тогда блюдо получится намного ароматнее. В таком случае вы можете сразу купить специи в мельнице. Хотя производители предлагают и молотые аналоги, и вы можете выбрать тот вариант, который удобнее именно для вас.

Чтобы выбрать лучшие приправы, первым делом нужно знать, кто их производит. Желательно, чтобы это была специализированная компания с хорошими отзывами, которая предлагает продукцию как в розницу, так и оптом, то есть для сегмента HoReCa. Читайте отзывы в интернете, экспериментируйте и выбирайте продукцию тех компаний, которая идеально дополнит вкус ваших блюд.

Как правильно хранить приправы?

Рекомендуется хранить травы, пряности в местах, где на них не попадают прямые солнечные лучи. Каждый производитель указывает срок годности на упаковке, и его обязательно стоит придерживаться. Чем свежее пряности, тем лучше.

Оптимальный вариант хранения пряностей – небольшие банки (в том числе и стеклянные) с герметичной крышкой. Можно использовать и пакеты с зип-застежкой, это тоже удобный вариант.

Не стоит хранить их над варочной поверхностью и очень близко к плите. Это может привести к образованию комков даже в лучших приправах, а также к потере их вкуса. Некоторые из них быстро впитывают другие запахи, и в результате после применения специй вы получите совсем не тот результат, который ожидали.

В холодильнике стоит хранить только свежие продукты, а не пряности. Вы можете хранить в холодильнике корень имбиря, перец чили, лук, но ни в коем случае не сухие пряности. Всегда смотрите на упаковку: производитель четко указывает, при каком температурном режиме и влажности стоит хранить продукцию. Стандартная рекомендация по влажности воздуха, которую ставят производители,  – до 75%. Температура хранения сухих приправ должна быть до +25 °С, то есть в холодильнике их держать не нужно.

Елена, www.garmoniazhizni.com

1 комментарий

  1. Виктория

    Добрый день ! Статья оказалось очень проёмной ! Ознакомилась с содержимым и смогла купить хорошие специи и узнала как их хранить чтобы они больше оставались душистыми !

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

1 × два =

Scroll To Top
error: not copy