Вы здесь: ГлавнаяРаботаКак сделать офис комфортным летом: 10 идей

Как сделать офис комфортным летом: 10 идей

Как сделать офис комфортным летом: 10 идей

В жару кажется, что даже мысли плавятся, как тает мороженое. А посему может падать производительность работы. И хотя погода нынче переменчива, лето (не календарное, а фактическое) все-таки наступит. Как подготовить к этому офис, создать комфортные условия для работников?

1. Кондиционеры

Климатическая техника – это первое, о чем нужно подумать в летний период. Карантинную холодную весну 2021 года большинство офисных работников провели дома, работая удаленно. Однако время возвращаться в офисы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в кабинетах (идеально – в коридорах тоже) были установлены кондиционеры, вентиляторы, увлажнители и очистители воздуха.

2. Защита от солнца

Если кондиционеров в помещении нет, позаботьтесь, чтобы до наступления жарких дней в офисе были установлены жалюзи или маркизы. Они помогут спрятаться от прямых солнечных лучей, которые нагревают помещение.

3. Свежий воздух

Простой, полезный и действенный метод пережить жару. Помещения должны проветриваться до прихода сотрудников в офис (утром, когда воздух прохладнее) и после обеда (когда жара уже спадает), ведь в обеденное время это делать неэффективно. Также в офисе должно быть много зелени, которая очищает воздух и насыщает кислородом. В помещениях, где много растений, дышится и работается гораздо лучше.

Как сделать офис комфортным летом: 10 идей

4. Влажная уборка

В жаркие дни очень важно регулярно и часто делать в офисе влажная уборка (пола, мебели), минимум дважды в день. А также установите в помещении увлажнитель воздуха, когда будете его выбирать, обратите внимание на квадратуру, которой он соответствует.

5. Позвольте работать удаленно

Предложите в жаркие дни сотрудникам работать удаленно. Все, конечно, зависит от вида деятельности и специфики работы. Если подчиненные не работают непосредственно с клиентами, то они без проблем могут выполнять свою работу, не выходя из дома: все, что нужно для удаленной работы, это ноутбук/компьютер и качественный интернет.

6. График работы

Просмотрите график работы в жаркие дни, перенесите начало рабочего дня на час, полтора раньше. Например, позвольте подчиненным начинать работу часов в 7.00-8.00 утра, если это возможно, и уходить на час раньше – в 16.00-17.00.

Также сотрудники оценят, если вы сократите рабочий день, пусть даже это будет один день в неделю, скажем в пятницу, что оставит больше времени на досуг.

7. Будьте внимательны к сотрудникам, которые находятся в группе риска

Если в коллективе есть беременные женщины, кормящие матери, работники старшего возраста или с хроническими заболеваниями, предложите работать им сокращенный рабочий день, удаленно или несколько оплачиваемых выходных.

Как сделать офис комфортным летом: 10 идей

8. Сделайте дресс-код менее строгим

Некоторым сотрудникам непросто придерживаться дресс-кода, а летом особенно – деловые костюмы и закрытую обувь и создают дискомфорт. С пониманием отнеситесь к этому. Позвольте сотрудницам заменить закрытые туфли на открытые (не на сланцы, конечно), мужчинам не носить пиджак и галстук, сменить длинный рукав рубашки на короткий (межсезонье деловые костюмы на летние). Женщинам позвольте одевать летние платья (длина – чуть выше или ниже колена).

9. Летнее меню

Предложите сотрудникам соки, фрукты, ягоды, морсы, безалкогольное мохито, воду с лимоном, охлажденные коктейли и мороженое. Конечно, чай, кофе тоже будут пользоваться спросом, но и такая полезная альтернатива летом будет уместнее.

10. Вода

В жаркие дни очень важно пить регулярно и много. Обеспечьте сотрудников очищенной водой (кулеры и бутилированная в холодильниках), летом заказывайте ее чаще.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − 12 =

Scroll To Top
error: not copy