Вы здесь: ГлавнаяДомКак правильно подключить стиральную машину

Как правильно подключить стиральную машину

Как правильно подключить стиральную машину

Покупка новой стиральной машины является весьма важным и ответственным мероприятием. От проделанного выбора зависит очень многое.

Однако, после приобретения долгожданного стирального агрегата, не стоит заблаговременно расслабляться, ведь предстоит ещё её установка, что бы в дальнейшем не сдавать стиральную машину в ремонт.

Процедура это также достаточно важная, ведь установка стиральной машины является самым настоящим вводом её в эксплуатацию. Последующая правильность и стабильность работы машинки, во многом будет зависеть от правильности проделанной работы.

На первый взгляд, вся установка может показаться очень простой и может появиться соблазн произвести подключение своими руками. Но стоит правильно оценивать свои силы и возможности, ведь на самом деле, процедура подключения машинки автомат обладает немалым набором нюансов и особенностей, некоторые из которых, порой, даже не описывает инструкция.

Как правильно подключить стиральную машину

1. Определяем место для установки 

Наиболее часто стиральную машину устанавливают в ванной комнате, также нередко машинку размещают на кухне. Ванная комната становится самым удобным местом, потому что здесь легко организовать подключение к коммуникациям, в каждой ванной есть водопровод, к которому можно подключить стиральную машину и канализация. Но стоит понимать, что большинство ванных комнат имеют компактные габариты, далеко не всегда есть возможность разместить машинку. Тогда стиральную машину размещают на кухне.

К выбору будущего места для стиральной машины следует отнестись ответственно, ведь для нормальной работы стиральной машины требуются некоторые условия.

  • Пространство для стиральной машины должно быть с запасом – следует осознавать, что корпус машинки не должен быть размещён вплотную к стене, мебели или прочим предметам. Необходимо предусмотреть около 5 см свободного места с каждой стороны, которые могут понадобиться для свободной вибрации корпуса, например, при отжиме.
  • Необходимо предусмотреть возможность подключения к коммуникациям – стиральную машину необходимо будет подключить к воде и канализации, такие точки должны находиться в непосредственной близости от места установки.
  • Должна быть точка подключения к электросети – стиральную машину настоятельно не рекомендуется подключать к сети через удлинитель или сетевой фильтр, для неё необходимо предусмотреть отдельную розетку.
  • Дверца стиральной машины должна свободно открываться – если вы планируете устанавливать машинку с фронтальной загрузкой, этот пункт достаточно важен, перед передней панелью должно быть достаточно пространства, чтобы дверца свободно открывалась.

Если все условия соблюдены, самое время переходить к следующему этапу установки стиральной машины.

Как правильно подключить стиральную машину

2. Подготовка к подключению 

Прежде чем производить подключение машинки и запускать первую стирку, её необходимо подготовить к этому. Не стоит забывать, что мы только-только приобрели новый прибор, который доставляется в квартиру в упакованном виде. Подключение стиральной машины необходимо начинать, полностью удалив упаковку и упаковочные материалы. Если вы решили обойтись без помощи мастера, производите установку машинки своими руками, следует ознакомиться с инструкцией, ведь именно там указано, какие именно материалы нужно удалить перед установкой.

  • Необходимо распаковать стиральную машину – всю видимую упаковку, будь это коробка или мягкая упаковка, необходимо удалить.
  • Удаляем фиксирующие скобы – это часть упаковочного материала, который изредка незаметен неопытному мастеру, но такие скобы также нужно убирать. Как правило, они фиксируют в упаковке сливной шланг машинки и другие гибкие элементы.
  • Демонтируем транспортировочные болты – они фиксируют барабан прибора, что очень важно при транспортировке. Запускать стиральную машину, не удалив транспортировочные болты нельзя, это может привести к серьёзной поломке. Для удаления болтов необходимо использовать специальный ключ, иногда он поставляется в комплекте со стиральной машиной.
  • Удаляем бруски, фиксирующие бак – как правило они выполнены из пенопласта, также, как и транспортировочные болты, служат для фиксации барабана при транспортировке. Чтобы убрать фиксирующий брусок, корпус машинки необходимо наклонить слегка вперёд.
  • Осматриваем корпус машинки внешне, проверяем комплектацию – внешний осмотр производится, чтобы убедить, что транспортировка стиральной машины прошла успешно и она не повреждена. В комплекте обязательно должен быть сливной и наливной шланг, сетевой кабель.
  • Располагаем стиральную машину на место её постоянной эксплуатации – устанавливается машинка так, чтобы вокруг оставалось место для свободной вибрации корпуса, она не должна касаться стены или мебели. Корпус машинки необходимо выровнять строго по уровню, это очень важно, иначе она будет слишком шуметь, вибрировать, может быть, даже прыгать.

После завершения данного этапа, стиральная машина практически готова к подключению.

Как правильно подключить стиральную машину

3. Подключение стиральной машины к коммуникациям 

Один из наиболее важных этапов установки стиральной машины – её подключение. Здесь очень важно понимать, что нужно делать и как установить машинку правильно. После выполнения предыдущих двух этапов, стиральная машина расположена на месте своей будущей эксплуатации, теперь необходимо подключить её к водопроводу, канализации и электрической сети.

Первым делом подключаем машинку к водопроводу. Это достаточно просто сделать, если точка подключения уже готова. Тогда достаточно оценить расстояние от места установки машинки к точке водопровода, если длины комплектного шланга хватает, используем его, если нужен более длинный, необходимо его докупить отдельно.

Несколько усложняется задача, если точки подключения к водопроводу нет, тогда её необходимо организовать отдельно. Если вы плохо знакомы с сантехническими работами, не имеете достаточно опыта, для этого лучше пригласить мастера.

Наши следующие действия – подключение машинки к канализации. Её можно подключить к готовой точке отвода, также можно подключить к сифону на умывальнике. Во втором случае необходимо приобрести отдельно специальный сифон и установить его. Помните, сливной шланг не должен находиться ниже уровня бака, это важно! Если подключить стиральную машину к канализации сразу нет возможности, сливной шланг можно временно направить в ванную или в унитаз. Для этого используется специальный фиксатор под народным названием «гусак», обычно, он поставляется в комплекте со стиральной машиной.

Завершает данный этап установки стиральной машины – её подключение к электрической сети. Не стоит подключать машинку к сети через удлинитель или даже сетевой фильтр, необходима отдельная розетка.

Как правильно подключить стиральную машину

4. Пробный запуск стиральной машины

Казалось бы, стиральная машина установлена на месте своей постоянной эксплуатации, она подключена к водоснабжению, канализации и электросети. На первый взгляд, всё готово к тому, чтобы начать полноценное использование только что установленного прибора. Но не стоит слишком торопиться, ведь остался ещё один важный этап, который никогда не упускают из своего внимания опытные специалисты – необходимо произвести тестовый запуск.

Для чего необходим тестовый запуск стиральной машины и чем он полезен?

  • Проверяем надёжность подключения стиральной машины к коммуникациям – вода в бак должна свободно набираться, в противном случае необходимо проверять наливной шланг на перегибы. При наборе или сливе воды не должно быть протечек, в противном случае, необходимо искать причину и производить повторное подключение. Слив также должен происходить свободно.
  • Стиральная машина включается и на протяжении всего цикла тестовой стирки не отключается, не зависает – так мы проверяем надёжность подключения к электрической сети.
  • Благодаря тестовому запуску стиральной машины сразу после установки, мы можем убедиться в том, что она в принципе работает.

Произвести пробный запуск стиральной машины достаточно просто, для этого не нужно загружать барабан бельём, достаточно просто выбрать одну из программ стирки и запустить её в холостом режиме. После того, как в барабан набралось достаточно воды и стиральная машина начала стирку, её необходимо прервать. Так, не дожидаясь окончания программы, мы проверим как производится слив.

Если при тестовой стирке проблем и нареканий работа стиральной машины не вызвала, можно начинать её полноценную эксплуатацию.

Как правильно подключить стиральную машину

Подведём итог 

Полная процедура подключения и установки стиральной машины заключается из четырёх основных этапов. Если вы не обладаете достаточным опытом проведения таких процедур, не понимаете основ подключения и ввода в эксплуатацию бытовых стиральных машин, разумно будет пригласить мастера для выполнения этой работы.

Основные этапы установки стиральной машины, следующие:

  1. Определяем место для установки – пространства должно хватать, пол должен быть ровным;
  2. Подготовка стиральной машины к подключению – удаляем упаковку, все упаковочные материалы, транспортировочные болты, устанавливаем стиральную машину по уровню;
  3. Подключение стиральной машины к коммуникациям – нужно подключить к водопроводу, канализации и электрической сети;
  4. Пробный запуск стиральной машины – проверяем работоспособность и правильность подключения.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 + 2 =

Scroll To Top
error: not copy