Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеЧто такое барокамера и когда её рекомендуется применять

Что такое барокамера и когда её рекомендуется применять

Что такое барокамера и когда её рекомендуется применять

Гипербарическая оксигенация, или лечение с применением барокамеры, становится всё более распространённым методом устранения различных заболеваний. Используется эта процедура и в профилактике. Какие есть рекомендации для её прохождения и существуют ли состояния, когда барокамеру использовать нельзя?

Когда рекомендуется

Гипербарическая оксигенация рекомендуется в абсолютно разных случаях — от сердечно-сосудистых заболеваний до стоматологических проблем. Даже если у человека нет определённого диагноза, но просто в последнее время ухудшилось самочувствие без видимой причины — ГБО может принести пользу.

Понять, подойдёт ли вам такое лечение, может только соответствующий специалист — баротерапевт. Перед тем, как начать первый сеанс, он всегда проводит консультацию — это обязательный этап, без которого лечение не начнётся. На первичном приёме врач выяснит, нет ли у вас заболеваний и состояний, при которых баротерапия противопоказана: эпилепсии, затруднения дыхания и других, которые могут усложнить процесс лечения и стать причиной ухудшения состояния.

Есть несколько случаев, в которых показана барокамера — сейчас специалисты даже затрудняются назвать области, в которых она помочь не может. Наиболее широко она применяется при сердечно-сосудистых патологиях, синдроме хронической усталости и сниженном иммунитете. При этом инфекции в острой стадии (например, простудные) являются противопоказанием — из-за высокой температуры, часто сопутствующей им, и проблем с дыханием.

Часто барокамера используется для профилактики заболеваний и восстановления после них.

Как проходит процедура

При процедуре гипербарической оксигенации человек должен находиться внутри специальной капсулы. Современные модели таких капсул оборудованы комфортным анатомическим креслом, которое позволяет принять положение сидя или полулёжа.

На человека надевается специализированная маска, закрывающая органы дыхания — в неё подаётся кислород. Этот метод направлен на то, чтобы устранить его недостаток в организме.

По итогам консультации врач определяет количество и длительность сеансов. Они могут быть разными в зависимости от того, в каком состоянии находится пациент на момент обращения в клинику.

Различные клиники используют разные модели барокамер. В последнее время предпочтение отдаётся новым моделям, отвечающим современным стандартам комфорта и безопасности.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − 5 =

Scroll To Top
error: not copy