Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМожет быть, у вас стресс? 7 неожиданных признаков

Может быть, у вас стресс? 7 неожиданных признаков

Может быть, у вас стресс? 7 неожиданных признаков

Если вы чувствуете, что с вами происходит что-то необычное, это может быть сигналом организма о стрессе. Вот  7 необычных признаков, сигнализирующих про стресс.

Вы слышите звуки, которых не слышат другие

Ученые пока не могут объяснить, как именно шум в ушах связан со стрессом, но связь точно есть. Как сообщается в статье BMC Public Health, люди, которые переживают из-за смены работы или готовятся к увольнению, чаще слышат шум (а иногда жужжание, щелчок, свист и т.д.) в ушах, чем те, кто спокоен за свое профессиональное будущее.

Другой возможной причиной может быть серная пробка или предопределенные возрастом проблемы со слухом. Если такое повторяется часто, следует обратиться к отоларингологу.

Вы стали нерешительны и молчаливы на работе

Стресс может сделать человека более импульсивным, а может и наоборот – лишить его уверенности, и это проявится в работе. Может случиться так, что на встрече, где обычно вы озвучиваете свое мнение, не колеблясь, теперь вы отмалчиваетесь, потому что не уверены, что в том, что вы скажете, есть смысл.

Исследование, результаты которого опубликовало издание Neurocase, показало, что даже после 30-минутного просмотра стрессового фильма испытуемым становится труднее выполнять задачи со словами-ассоциациями.

Другая возможная причина – это депрессия. Чувствовать себя аутсайдером – это классический симптом, который может сопровождаться потерей интереса к любимым занятиям, безнадежностью и изменениями аппетита.

Вы заболеваете, стоит только кому-то чихнуть рядом

Стресс наносит удар по иммунитету и снижает способность организма противостоять болезням. Исследователи установили, что стрессированные люди заболевают простудой вдвое чаще и болеют тяжелее.

Другая возможная причина – нехватка сна. Он тоже мешает работе иммунной системы. Когда вы хорошо спите, не волнуетесь, но все равно часто болеете, стоит обратиться к врачу.

У вас проблемы с походами в туалет «по-большому»

По мнению доктора Дэвида Шпигеля, директора Центра исследований стресса и здоровья Стэнфордской школы медицины, в состоянии стресса организм может направлять всю энергию на то, чтобы выжили более важные чем кишечный тракт органы и системы – в результате чего выходит запор.

Понос может быть реакцией на специфическое вещество CRF, которое высвобождает мозг во время стресса.

Другие возможные причины: запор может быть обусловлен нехваткой рациона клетчатки, а диарею вызывают кишечные вирусы, плохая пища и определенные лекарства.

Вы странно ведете себя во сне

Кошмары, хождение во сне и даже потребление пищи, не просыпаясь, могут быть вызваны сильным стрессом, считает доктор Раджита Синха, руководитель Йельского центра исследования стресса. Она вспоминает одного своего пациента, который во время рабочих командировок мог ночью встать, одеться, выйти из своего гостиничного номера, пообщаться с людьми, а утром ничего об этом не помнил.

Другие возможные причины – апноэ во сне, лекарства и, крайне редко, нарушение работы мозга. Следует спросить у врача.

Вы очень тяжело переносите месячные (если вы – женщина, конечно)

По словам Синхи, человек в стрессе испытывает любую боль более остро. Потому и женщинам во время менструаций болит больше.

Однако следует обратиться к гинекологу, чтобы исключить эндометриоз, воспаление, фиброзную опухоль и т.д.

Вы чувствуете онемение и покалывание в руках

Для женщин очень характерно держать все напряжение в шее и плечах, отмечает доктор Холли Филлипс, автор медицинских статей NBC News. Таким образом, пережимаются нервные волокна, и это дает чувство онемения и покалывание в руках.

Мы каждый день проводим, склонившись к компьютерам и смартфонам, а когда мы во время этого еще и в стрессе, мы делаем мышцам еще хуже.

Но также такие ощущения могут быть вызваны синдромом канала запястья, травмой, аутоиммунными заболеваниями, диабетом, так что это достаточно серьезно – обязательно обратитесь к врачу.

Перевод для www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy