Вы здесь: ГлавнаяПсихологияСекреты успехаЗона комфорта

Зона комфорта

Зона комфорта

Во многих журналах, книгах, советах психологов можно услышать словосочетание «зона комфорта», которое не всем понятно, во–первых, а во–вторых, почему по совету тех же психологов нужно ее расширять либо вовсе выходить за ее пределы. Давайте разберемся в этих вопросах.

Зона комфорта – это та сфера, состояние души, в котором мы чувствуем себя спокойно, расслабленно, ощущаем психологический комфорт.

С определением вроде бы все понятно, теперь второй вопрос – зачем же нужно ее расширять или покидать, если человеку в ней очень даже хорошо?

А расширять ее нужно затем, чтобы не оказаться в какой – то момент времени в состоянии застоя, регрессии. Находясь в зоне комфорта, человек перестает развиваться, у него нет мотивации для совершения каких – либо действий, ведь он и так чувствует себя превосходно, однако это ощущение весьма опасно.

Расширяя зону комфорта или покидая ее пределы, человек развивается внутренне, получает какие – то новые знания, избавляется от страхов и неуверенности в чем – либо, да просто живет полноценной жизнью интересной и самодостаточной личности.

Как же расширить свою зону комфорта? Есть несколько советов:

— позволить себе совершать поступки, не отвечающие нормам, установленным в обществе, или считающиеся необычными, однако которые не несут вреда для самого человека и окружающих.

К примеру, в нашем обществе считается странным, если взрослый человек одет как ребенок и ведет себя соответственно. Можно даже провести такой эксперимент с собой, чтобы убрать какие–то установки, мешающие жить так, как хочется, и сразу почувствуется невероятная легкость и облегчение.

— потихоньку изменять привычные вещи и ритуалы.

К примеру, если вы привыкли добираться на работу на метро, можно изменить это, воспользовавшись маршруткой или автобусом/троллейбусом или вообще пойти пешком. Вы сами почувствуете, как что – то в вас меняется из – за такой, казалось бы простой, мелочи.

— делать наоборот.

Если вы привыкли все делать размеренно, то можно проверить себя, сделав что–то спонтанно. Если вы предпочитаете деловой стиль в одежде, то можно изменить его, к примеру, на стиль casual.

— в какие–то моменты отказаться от планирования своих дел.

Совершить незапланированную поездку, поход в кино или театр, обзвонить немедленно всех друзей и устроить вечеринку – подобное очень расслабляет,  придает тонус, а также желание повторить, что совсем неплохо.

Оставаться в состоянии застоя не очень хорошо и скучно. Не бойтесь расширять свою зону комфорта, выходить за какие–то грани, и вы поймете как это, на самом деле, приятно и совсем не страшно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy