Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияИспания в октябре

Испания в октябре

Испания в октябре

Представление об Испании как о теплой южной стране совершенно справедливо. Но даже бывалый турист задумается, стоит ли ехать сюда в октябре. Любители пляжного отдыха понимают, что погода уже не очень располагает к купанию. Хотя если повезет, то получится понежиться на пляже до середины месяца. Но всерьез рассчитывать можно только на солнце и песок Канарских островов. Зато сторонники активного отдыха найдут в Испании развлечения на любой вкус.

Активный отдых

Испания имеет славу страны праздничных шествий, карнавалов и фестивалей. 12 октября в стране отмечают один из главных национальных праздников – это День испанской нации. Во многих городах праздник проходит очень шумно и красочно. Музеи приурочивают к нему дни открытых дверей. Особенно ярко празднуют этот день в Сарагосе, где он совпадает с главным праздником города. Сарагосцы целую неделю чествуют свою покровительницу – Вирхень дель Пилар или Деву Марию «на Колонне». Речь идет о мраморной колонне, вокруг которой Святая Дева завещала построить церковь. Сегодня этот храм называется Базилика дель Пилар.
Похожий праздник проходит в Алькаусине (Малага) в первое воскресение октября. Красочные мероприятия устраиваются в честь небесного покровителя Девы Марии Розарии.

В Гранадае в октябре гремит традиционный фестиваль. Разыгрываются театрализованные сражения, в которых принимают участие мавры и христиане.

Фестивали и экскурсии

Оказавшись в Испании, нельзя обойти стороной Барселону. В октябре в городе начинается международный фестиваль джаза. Выступают мировые звезды и молодые исполнители. Концерты проходят в лучших концертных залах и на площадках под открытым небом.

Неповторимый облик городу придают творения известного архитектора Антонио Гауди: собор Сограда Фамилия, Парк Гуэля, другие его не менее популярные творения. Уже центральный вход настраивает на особое восприятие: парк планировался как зеленая жилая зона. Яркая керамика в сочетании с сочной зеленью производят сказочное впечатление. Звучание живой музыки довершает картину.

Невозможно увидеть всю Испанию за одну короткую поездку. А это значит, что придется приехать еще раз.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 1 =

Scroll To Top
error: not copy