Вы здесь: ГлавнаяДомКак избавиться от пятен на одежде

Как избавиться от пятен на одежде

Как избавиться от пятен на одежде

Бывают случаи, когда на одежде появляются различные пятно, тяжело выводимые при стирке. Есть разные способы выведения пятен от помады, кофе, масла, мороженого и фруктов.


Рассмотрим варианты удаления следующих пятен:

1. Пятно от кофе. Пролив кофе на кофту или брюки, как можно быстрее замочите, вещь примерно на один час в очень холодной воде, затем смело загрузите в стиральную машину. В том случае, если пятно не исчезло, снова замочите, вещь в прохладной воде с добавлением соли. Минут через 30 постирайте с мылом вручную. Пятно исчезнет.

2. От губной помады – положите, вещь изнанкой вверх, на ровную поверхность. Салфетку или бумажное полотенце положите под низ пятна. Загрязнение обработайте кусочком ваты, смоченным в растворителе (уайт – спирте).

3. От красного вина – засыпьте пятно солью, периодично меняя ее по мере намокания. Сделайте раствор с аммиака (на один литр воды, одну столовую ложку). В этот раствор положите, вещь на 15 минут, после чего постирайте.

4. Маслянное пятно. Жирное пятно на брюках, если оно свежее, засыпьте тертым мелом или солью. В таком виде оставьте на несколько часов. Мел и соль хорошо впитывают жир. Вам останется только стряхнуть их с одежды. Если пятно все еще не сошло – постирайте запятнанный участок хозяйственным мылом вручную.

5. От мороженого – Смесь жиров и ягод сложно отстирывать. Загрязненный участок обработайте пятновыводителем или замочите в смеси глицерина, нашатырного спирта и теплой воды в равных пропорциях. Потом простирайте в стиральной машине.

6. Фруктовые пятна. Вишня, малина, клубника оставляют трудновыводимые пятна на одежде. Замочите испачканную вещь примерно на 15 минут в ледяной воде. Если загрязнение не сошло, обработайте смесью перекиси водорода и аммиака (на стакан теплой воды по одной чайной ложке).

7. Травянное пятно – отмыть загрязнение с помощью воды не удастся. С таким пятном поможет справиться сок лимона или уксус. Обработайте его и оставьте на один час. Затем постирайте вручную.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 + 8 =

Scroll To Top
error: not copy