Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак бороться с усталостью зимой? 7 простых советов

Как бороться с усталостью зимой? 7 простых советов

Как бороться с усталостью зимой? 7 простых советов

Каждый из нас время от времени чувствует себя уставшим. Но иногда эта усталость может слишком затянуться и стать постоянным явлением. Чаще всего это случается зимой. Солнечный день становится максимально коротким, человеческому организму не хватает света. Соответственно, он получает меньше витамина D, влияющего на выработку эндорфинов. Поэтому мы быстро устаем и ведем не слишком активный образ жизни. Если вам надоело такое состояние – читайте подборку советов, которые помогут из него выбраться.

Настроить распорядок дня

Первое, что поможет выбраться из такого состояния – это четкий распорядок. Когда просыпаться, ложиться спать и есть. Это не просто список дел, но и четкие границы, когда каждое из них нужно выполнить. Если плана четкого нет, то и все свободное время идет на просмотр сериалов в постели.

К тому же, список выполненных дел поможет понять, когда стоит напрячься и сделать что-нибудь полезное, а когда вы все уже сделали и можно отдохнуть.

Наладить сон

Без полноценного сна никакие графики не помогут ощутить бодрость. Спать нужно не менее 7 часов. А ложиться спать — до 23 часов. Если эти 7 часов сна начнутся в 3 ночи, то к ним нужно будет добавить еще несколько. Чем раньше вы с вечера ляжете спать, тем качественнее будет сон. Подъем и отход ко сну в одно и то же время хорошо повлияют не только на бодрость. Настроение также улучшается, а раздражительность с утра исчезает.

Пересмотреть свой рацион

Организм после новогодних праздников перегружен жирной едой, соусами и сладостями. Сделайте свой рацион попроще, но добавьте продукты, которые помогут улучшить работу мозга.
Это грецкие орехи, морская рыба, морковь. Также бананы, зеленый чай, шпинат и овсянка.
Не забывайте пить воду. Летом мы употребляем ее чаще, потому что утоляем жару. А, зимой, предпочитаем чай с лимоном или кофе. Не забывайте выпивать хотя бы 2 чашки воды каждый день – она ускоряет обмен веществ. А, поднять настрой, помогает вкус и запах цитрусовых. Добавляйте лимон в воду и другие напитки, используйте ароматические масла и свечи с грейпфрутом, цитрусовые духи.

Влажная уборка и проветривание

Зимой как никогда нужно проветривать комнаты. Поскольку на улице холодно, люди делают это гораздо реже, чем летом. Зря, ведь свежий воздух хорошо влияет на настроение, бодрость и сон. Помогает избавиться от микробов, которые могут вызвать простуду. Также, очистить воздух поможет влажная уборка. Вытирайте пыль со всех поверхностей хотя бы раз в неделю.

Больше света и свежего воздуха

Только проветривание комнаты не поможет получить нужное количество свежего воздуха. А главное, солнечного света, которого так не хватает организму.
Нужно найти немного времени, когда на улице действительно солнечно и светло. Выходить на перерыв на обед или раньше выходить из дома с утра, чтобы просто прогуляться. Также максимально открыть шторы дома, чтобы запустить больше света.

Делать зарядку

Небольшая зарядка на 15–20 минут поможет улучшить настроение, придаст бодрости. Кровь будет лучше циркулировать в мозг. Добавьте любую активность в свой ежедневный распорядок: зарядку, йогу, спортзал, танцы. Уже через неделю-другую вы заметите, как организм, на самом деле, нуждается в такой разминке.

Купить комнатные растения

Комнатные растения не только помогают очищать воздух в комнате. Они также компенсируют серость на улице. Когда за окном нет ни одного зеленого листика – у вас на окне будет несколько горшков со свежими растениями.

Найти другой источник эндорфинов

Витамина D не хватает, а значит организм теряет постоянный источник эндорфинов. От этого портится настроение, а мы скорее устаем и больше ленимся. Что делать? Найти другой источник. К примеру: заняться чем-то совершенно новым, найти новую музыку, которая вам нравится. Замените десерты с кремом обычным черным шоколадом. Если найдете новое хобби, которое захватит вас вообще идеально. Чтобы отдых не превратился в ленивый вечер на диване – нужно сделать его интересным и разнообразным.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать + пятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy