Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак рождаются семейные конфликты

Как рождаются семейные конфликты

Как рождаются семейные конфликты

Практически не существует такой семьи, в которой бы время от времени не возникали определенные конфликты. Но, для того, чтобы свести их к минимуму, необходимо знать некоторые тонкости.

Причины возникновения конфликтов

Как показывает практика, в значительном количестве случаев причина по которой возник очередной семейный конфликт, является, изначально, совершенно безобидной. Но, проблемы начинают возникать именно в том случае, когда кто-то из супругов пытается что-то домыслить. Естественно, человек, особенно в том случае, когда рабочий день был достаточно напряженным и, придя домой хочется получить обыкновенного покоя, сразу же среагирует на подобную ситуацию более, чем агрессивно. После этого, для того, чтобы отстоять именно свою правоту, как муж, так и жена начинают доводить определенные доводы и обвинять друг друга в грехах столетней давности. Из-за это конфликт набирает все большие и большие обороты. Что, в свою очередь, способствует обострению всей ситуации и обстановке в доме.

Как начать примирение

Тот из супругов, который начал конфликт, стремится, причем, чаще всего, на подсознательном уровне, услышать от второй половины опровержения всех своих домыслов. Естественно, так называемому, обвиняемому и в голову не придет, что именно от него требует. Ведь, как известно, чужие мысли представляют собой ничто иное, как темный лес. В данном случае подобная народная истина является более чем подходящей.

Естественно, для того, чтобы определенным образом нормализировать ситуацию и не дойти до развода, необходимо каким — нибудь образом разрешать подобную ситуацию. В первоочередном порядке необходимо самому себе сказать, что большинство проблем, которые и стали первопричинами конфликтов, были надуманными. А значит, винить вторую половинку совершенно не в чем. В некоторых ситуациях сделать это самостоятельно совершенно невозможно. Необходима помощь лишь высококвалифицированного специалиста. Кстати, очень часто для того, чтобы разрешить проблемы с постоянными конфликтами, необходимо обратиться за помощью к семейному психологу. Если подобного желания или же возможности нет, то тогда каждый из конфликтов необходимо достаточно четко проанализировать . Скорее всего, удастся отыскать одну из закономерностей, которая постоянно просматривается. С ней и стоит бороться.

2 комментария

  1. Василиса

    Помните как в песне:» я обидилась….» чаще конфликты возникают из невысказанных ожиданий. я тоже вначале думала, что муж понимает что я имею ввиду…а потом поняла ,что нет ничего лучше ласковых просьб и открытости….

  2. Леся_Олеся

    Мой муж иногда очень несдержанный человек и чаще всего он начинает конфликт приходя с работы — там то он на начальство вылить все это не может. Я его люблю и в остальном он очень положительный поэтому я выработала у себя спокойствие и не реагирую на скандал как обычная женщина, я становлюсь в эти моменты его другом и стараюсь поддержать и выслушать. Помогает ))))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − двадцать =

Scroll To Top
error: not copy