Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак помочь ребенку справиться с застенчивостью?

Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?

Как помочь ребенку справиться с застенчивостью?

Некоторым родителям иногда приходится слышать реплику: «Какой застенчивый у вас ребенок?!» Кого-то эта фраза пугает и вызывает ужас, другие относится к этому совершенно равнодушно, считая, что такой бесконфликтный ребенок будет хорошо вести себя в садике, а затем и в школе, не вызывая жалоб со стороны окружающих. Тогда придется огорчить многих родителей, обращая внимание на то, что это действительно проблема и таится она во многом в неправильном воспитании. Как помочь застенчивому ребенку повысить самооценку?

Нежная, робкая и чувствительная душа малыша очень восприимчива к словам родителей. Упреки, авторитарный стиль воспитания либо постоянная опека постепенно формируют застенчивость. Если родители постоянно диктуют, как ему жить, что ему есть, какая ему нужна одежда для школы, с кем ему дружить или не дружить, то все это впоследствии проявится в пассивности и неуверенности ребенка в самом себе. Не прибавляет уверенности и постоянная родительская тревожность.

Как правило, такая черта характера начинает формироваться в дошкольном возрасте. Окружающий мир людей ребенок воспринимает как некую угрозу. Психологи убеждены, что застенчивость во многом связана с негативными постоянными переживаниями, которые возникают у малыша в процессе непосредственного общения. Ее формирование может быть связано и с заниженной самооценкой. Считая себя хуже остальных, он начинает избегать окружающих. Все, что усваивается в детстве, сильно укореняется в подсознании. Отсюда страхи перед телефонными звонками, а также в безобидном общении с незнакомыми людьми.

Помочь ребенку преодолеть свои страхи перед общением — задача преодолимая, однако в этом могут помочь не только родители, но и психологи. Чем раньше вы предпримите меры, тем будет только лучше.

Как справиться с застенчивостью?

Первоначально можно расширить круг общения ребенка, приглашая в гости друзей малыша. Вместе интересно не только играть, но и делать поделки, смотреть мультики, вместе кушать вкусняшки.

Можно взять ребенка с собой, если вы отправляетесь к знакомым. Не следует постоянно беспокоиться за свое чадо и каждую минуту оберегать его. Неплохо дать ребенку немного самостоятельности и свободы действий.

Можно привлечь его к выполнению всевозможных поручений, связанных непосредственно с общением, при этом следует находиться рядом, чтобы он ощущал вашу заботу и был увереннее. Необходимо поддерживать ребенка, подчеркивать и оценивать его успехи и достижения.

Можно обратить внимание и на то, сколько интересного таит в себе общение, совместные игры и увлечения. Главное суметь заинтересовать, подтолкнуть малыша, а дальше дело времени и вашей тактики.

Уверенности ребенку добавит красивая, модная и современная одежда и обувь, ведь дети тоже оценивают друг друга по внешности. Если у ребенка есть какие-то внешние недостатки, постарайтесь их минимизировать. например, исправить прикус, обратиться к дерматологу, если у ребенка проблемы с кожей, к диетологу, если проблемы с лишним весом, подберите модную оправу, если у ребенка проблемы со зрением и т.п.

Чтобы ребенок высыпался и чувствовал себя спокойно, надо соблюдать режим дня. Не забывайте про прогулки, занятия спортом, посещения развлекательных центров и других интересных мест для детей.

Борьбу с застенчивостью надо вести по 2 направлениям: повышать самооценку и постепенно переключать внимание на внешний увлекательный и разнообразный мир, показывая, что на свете исключительно много интересного, которое прячется в искреннем общении людей друг с другом.

Не бойтесь сделать первый шаг к успеху своего ребенка!

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy