Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиРебенок и мамин новый мужчина

Ребенок и мамин новый мужчина

Ребенок и мамин новый мужчина

Многие разведенные женщины беспокоятся о том, как ребенок воспримет ее нового партнера. Ведь не одна пара распалась из-за того, что у мужчины не сложились отношения с сыном или дочерью своей избранницы. Как помочь своему ребенку и своему мужчине подружиться?

Поведение ребенка зависит от того, как он пережил развод своих родителей и каков его возраст.

Грудной ребенок воспринимает своих родителей как единое целое. И если вдруг половинка этого целого уходит, то ребенок больше страдает не от того, что целого стало меньше, а от того, что оставшаяся половинка стала грустной, рассеянной и меньше уделяет ему внимания. Поэтому, если рядом с мамой появляется новый человек, который делает ее счастливой, то младенец быстро адаптируется к переменам.

Малыш до трех лет все воспринимает на свой счет. Он почти уверен, что родители расстались из-за него, где-то он оплошал, что-то сделал не так. Соответственно и нового мужчину в доме ребенок встречает с опаской: а сможет ли он соответствовать ожиданиям? Да и вообще хороший ли этот дядя?
Ребенок от 3 до 6 лет воспринимает появление в доме нового мужчины очень ревностно. Причем мальчик будет убеждать мать, что им и вдвоем неплохо, а девочка – сравнивать со своим отцом и даже обвинять мать, что она не смогла удержать папу.

В душе подростка присутствует много чувств: сомнения, страх, вина, конкуренция, ревность. Ситуация будет зависеть от того, общается ли ребенок со своим бывшим отцом. Если да, то подросток будет более спокойным, если нет, то его поведение может быть самым непредсказуемым.

Поэтому очень важно, чтобы мама повела себя правильно, а именно:

Многие разведенные женщины беспокоятся о том, как ребенок воспримет ее нового партнера. Ведь не одна пара распалась из-за того, что у мужчины не сложились отношения с сыном или дочерью своей избранницы. Как помочь своему ребенку и своему мужчине подружиться?

  • рассказывала ребенку о мужчине, а мужчине о ребенке, чтобы они достаточно хорошо познакомились заочно, еще до встречи;
  • дала понять ребенку, что он для нее самая главная ценность, но и она, как женщина имеет право на свою жизнь, которая никак не ослабит ее любви к нему;
  • подготовила своего мужчину к встрече с ребенком; мужчина должен вести себя как взрослый, а это значит – не вступать в конкуренцию и не заигрывать с ребенком, важно просто проявлять к нему уважение и заботу; для детей, переживших развод родителей, нет ничего важнее, чем ощущение стабильности, иногда отчим, приготовивший ужин, гораздо нужнее того, кто будет учить боксу или повезет на рыбалку;
  • назначила первую встречу на нейтральной территории: в кафе, парке; если же знакомство произойдет дома, то нужно, чтобы у ребенка была возможность уединиться: поиграть в своей комнате или отправиться на прогулку с друзьями;
  • ни в коем случае не заставляла ребенка называть своего мужчину папой, лучше по имени, а дальше ребенок сам примет решение, как ему обращаться к новому члену семьи.

Помните, что ребенок – не причина разрыва и не козырь в игре, он лишь катализатор, выявляющий все слабые места отношений. Если женщина опасается, что встреча с ребенком может все испортить, значит, связь недостаточно крепка. Если же мужчина надеется покорить женщину, завоевав доверие ребенка, значит, он еще не сумел найти дорогу к ее собственному сердцу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × 5 =

Scroll To Top
error: not copy