Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКак спасти брак: 5 советов

Как спасти брак: 5 советов

Как спасти брак: 5 советов

Абсолютно безоблачные браки существуют только в добрых сказках. А, в жизни, каждой паре, время от времени, приходится преодолевать трудности в отношениях. Что делать, если отношения стали напряженными? Как разрешить конфликт в интересах обоих партнеров?

Учитесь слушать

Многие ссоры начинаются только по той причине, что один их супругов не хочет или не умеет выслушать точку зрения своей половинки. Важное условия для построения искренних и доверительных отношений – умение спокойно выслушать своего партнера. Это позволит выявить суть конфликта и найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

Учитесь обсуждать

Каждое невысказанное слово, подобно кирпичику, выстраивает между партнерами стену непонимания. И, в ситуации, когда оба партнера недовольны друг другом, неверные выводы, как снежный ком, только усугубят проблему. Не нужно торопиться высказывать упреки любимому человеку. Задавайте вопросы: тогда вы будете уверены, что правильно понимаете своего партнера. Если подобрать правильные слова, большинство конфликтов можно решить именно спокойной беседой.

Будьте терпеливы

Большинство семейных ссор проходит по классическому сценарию: обиженные друг на друга, супруги разговаривают на повышенных тонах, постепенно срываясь на крик, и окончательно перестают слышать и понимать друг друга.

Первое правило для обоих супругов – сделать пару глубоких вдохов, и не реагировать на колкости партнера. У большинства мужчин в ответ на женскую истерику инстинктивно срабатывает желание перехватить и подавить агрессию. Будьте терпеливы, и попросите свою половинку спокойно высказать свое мнение.

Единое целое

Больше всего человек нуждается в поддержке, когда меньше всего ее заслуживает. В супружеских отношениях не должно быть победителя и проигравшего. Как бы ни был виноват партнер, он ждет поддержки и готовности решать проблему вместе. Ситуация, когда один из супругов демонстративно отворачивается от другого, предоставляя своей половине самостоятельно искать пути выхода из кризиса, только увеличивает пропасть между двумя, некогда любящими, людьми. Поэтому, как бы ни была велика обида на партнера, помните, что вы – половинки единого целого.

Больше времени проводите вдвоем

Порой не так уж важно, кто прав, а кто виноват. Вспомните приятные моменты совместной жизни, и вместе помечтайте о будущем. Возьмите отпуск на неделю, и проведите его вдвоем. Попробуйте на время отпустить неприятную ситуацию, уделите внимание желаниям любимого человека. Это поможет снова увидеть друг в друге того, кто однажды и навсегда покорил ваше сердце. У всех бывают проблемы, но, разве из них состоит наша жизнь?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один × три =

Scroll To Top
error: not copy