Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак всё успевать и не тратить время впустую?

Как всё успевать и не тратить время впустую?

Как всё успевать и не тратить время впустую?Очень часто люди жалуются на нехватку времени и на то, что крутятся, как белка в колесе, и всё равно ничего не успевают. Причиной этого может стать отсутствие самодисциплины, неправильная организация своей работы и различные отвлекающие факторы. Как перестать тратить время попусту и успевать делать все дела? Для этого нужно всего лишь придерживаться нескольких несложных правил.

Во-первых, старайтесь меньше спать

Сон, продолжительность которого превышает необходимую человеку норму 7-8 часов – это пустая трата времени. Есть люди, которые спят по 6 часов в сутки и при этом отлично себя чувствуют. Всё зависит от привычки, режима и особенностей организма. Определите для себя какой-то минимум сна, который вам необходим для нормальной жизнедеятельности и старайтесь не спать дольше определенного вами времени.

Максимально точно планируйте свой день

Расписывайте его буквально по минутам и старайтесь делать все для того, чтобы то, что у вас по плану должно начаться в 17.00, а закончиться в 19.00, именно во столько начиналось и заканчивалось. Если раньше – хорошо, позже – нет.

Планируя свой день, ставьте себя в жесткие рамки

Не позволяя себе тем самым расслабляться. Если назначаете встречу, договоритесь встретиться утром, чтоб уж точно встать пораньше и поддаться соблазну поспать пару лишних часов. На каждое дело отводите себе минимальный отрезок времени, необходимый для качественного выполнения этой работы. Так у вас не будет возможности поддаться лени, побездельничать и вы будете успевать всё в два раза быстрее.

Не тратьте время на интернет

Старайтесь как можно меньше времени находиться в социальных сетях и заниматься бесцельным блужданием по интернету. Ограничивайтесь только проверкой новых сообщений и ответом на них. Посещайте интернет только несколько раз в день в определенное время. Если у вас появляется необходимость найти какую-либо информацию, но это не очень срочно, то лучше запишите и отложите это на вечер. Вечером же посмотрите всё, что вы записали в течение дня, и займитесь серфингом интернета.

Проводите каждую минуту своего времени с пользой

Например, если вы пользуетесь общественным транспортом, то время поездки можно занять себя чтением книги, проверкой почты, планированием дня или разговором по телефону.

Фиксируйте всю информацию

Записывайте в одном месте все важные дела, напоминания, адреса и телефоны, которые могут вам понадобиться. Записывайте это, чтобы потом не тратить время на попытки вспомнить или найти информацию, которую в свое время поленились закрепить.

Избегайте телевизора

Очень часто бывает, что человек, занимаясь домашними делами или собираясь куда-нибудь, вдруг зависает у телевизора, увидев что-нибудь интересное. На минутку увлекшись интересной сценой из сериала, вы сами не заметите, как потеряете кучу ценного времени, о котором потом будете жалеть.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

8 − четыре =

Scroll To Top
error: not copy