Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиВоспитание из мальчика настоящего мужчины

Воспитание из мальчика настоящего мужчины

Воспитание из мальчика настоящего мужчины

Мужественный, уверенный и благородный мужчина не появится сам по себе. Подобные качества необходимо развивать в мальчике с самого раннего возраста. Родительское внимание играет при этом особую роль. Нельзя надеяться на то, что мальчик вдруг превратится в настоящего мужчину. Этим нужно заниматься постоянно. Вот об этом и поговорим.

Еще в детском возрасте мамы стараются бороться с поведением сыновей, которое проявляется в попытках все исследовать и обо всем знать. Но суть воспитания заключается в направлении, а не в сопротивлении. Пока ребенок будет маленьким, ему очень необходимо мамино присутствие. Но со временем он будет делать попытки отойти от маминой опеки, чтобы заявлять о своей силе. Мальчик начинает ввязываться в конфликты с другими ребятами, вплоть до проявления физической силы. Ему нужно бороться и состязаться.

Десятилетнему ребенку крайне важно присутствие рядом отца, который сможет познакомить с взрослой мужской жизнью. Но даже если отца нет, его может заменить старший брат, дядя, друг семьи. Главное, не упустить время, так мальчику будет легче преодолеть этап подросткового взросления.

Ошибочно считать, что мальчик не имеет права на проявление эмоций. Если ребенка все время одергивать, когда он захочет показать свои чувства, и при этом делать критические замечания, то, вероятнее всего, он станет душевно холодным. У него не будет получаться настоящих доверительных отношений с любимой девушкой.

Зависит от мамы, насколько ее сын сможет проявлять сочувствие и сострадание и будет ли способен заботиться о родных людях, проявлять ласку и нежность. Мужчина – это отнюдь не проявление грубости и черствости. Это снисходительность и великодушие к тем, кто слабее тебя. Мальчик должен воспринимать сигналы о каких-либо неполадках как необходимость действовать. Что-то нужно починить, помочь принести тяжелую сумку, открыть дверь перед женщиной – для него это должно стать само собой разумеющимся.

В подростковом возрасте с мальчиком необходимо быть особенно аккуратными. Его организм стремительно меняется под действием тестостерона. Ребенку самому тяжело от происходящего. Поэтому нередки вспышки раздражительности и злости. Родителям кажется, что мальчик совершенно их не слушает, что для него авторитетом являются его друзья.

Не должно быть давления на ребенка. Но определенные правила установить стоит. Подросток должен знать свои обязанности. И если он их не делает, то ошибки пусть исправляет самостоятельно. То есть никакого наказания не должно быть.

Лучше всего, чтобы отец служил примером для сына. И обязательно мальчика следует привлекать к участию во всех домашних делах, чтобы он чувствовал свою значимость. И не забывать при этом о похвале.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − 9 =

Scroll To Top
error: not copy