Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиТак ли важно воспитание малыша до года

Так ли важно воспитание малыша до года

Так ли важно воспитание малыша до года

Мнение родителей о бессмысленном раннем воспитании ребенка первого года жизни ошибочно. Специалистами доказана значимость воспитания ребенка с момента его рождения, поскольку мозг и сознание малыша поглощают все важные прожитые мгновения.

Развитие малыша первого года условно разделяют возрастными рамками:

— от 0 до 3-х месяцев — развитие позитивных навыков: засыпание по режиму, приучение к самостоятельным играм в манеже, частое купание, умывание.

На этом этапе воспитания мотивируйте ребенка лепетать разные звуки, общаться с улыбками и заигрываниями. Проводите с малышом полезные действа: выкладывайте на животик с самостоятельным поднятием головки, мотивируйте на первую игру с погремушкой, протягивая к ней ручки. Важно соблюдать регулярность данных мероприятий;

Так ли важно воспитание малыша до года

— до полугода — совершенствование чувственного восприятия окружающего мира.

Для развития коммуникабельности необходимо все время разговаривать с малышом, изучать младенческие книжечки с картинками, распевать потешки, объяснять все свои действия. Целесообразны прогулки в период бодрствования ребенка, во время которых необходимо заинтересовывать различными звучаниями, поясняя их происхождение.

Для развития умственных способностей задавайте различные вопросы.

Больше спокойной, классической музыки. Проводимые игры должны развивать слух, ощущения и зрительное восприятие, с разъяснением свойств и функций разных игрушек.

— до 9 месяцев – развиваемся физически.

Это период высокой активности и интереса маленького исследователя, которого тянет к новым предметам. Он переползает преграды, поднимается и присаживается. Приучаем малыша к водным процедурам перед приемом пищи, следим за чистотой во время кормления, высаживаем на горшок несколько раз в день.

Так ли важно воспитание малыша до года

— с 9 до 12 месяцев – продолжаем развиваться физически. Акцентируем внимание на тренировке памяти, развивайте речь. Расширяем интересы дитя, объясняя положительные и отрицательные моменты, используя интонацию голоса и мимику.

Помним об умственном развитии малыша, используя игры, карточки Домана и развивающие игрушки. Все это можно делать под аккомпанемент классической музыки, которая, как известно, благоприятно влияет на развитие умственных способностей ребенка и его психического состояния.

Первый год развития значим для грудничка становлением его индивидуальности. Важно подавать положительный пример для развития хороших качеств.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

9 − один =

Scroll To Top
error: not copy