Вы здесь: ГлавнаяПсихологияКак быстро успокоиться?

Как быстро успокоиться?

Как быстро успокоиться?

В жизни каждого из нас периодически случаются ситуации, которые выводят нас из состояния эмоционального равновесия. Стресс, который вызывают подобные ситуации пагубно влияет на наше самочувствие и здоровье. А в результате может привести к серьезным осложнениям, как со стороны психики, так и со стороны телесного здоровья. Поэтому, важно в такие моменты приложить усилия к тому, чтобы минимизировать пагубное воздействие стресса и быстро успокоиться. В этой статье вы найдете советы, которые помогут вам быстро справляться с эмоциями и избавляться от стресса.

Правильное дыхание

Самое первое что вы можете сделать в момент контакта со стрессовым раздражителем — восстановить дыхание. Наш организм устроен таким образом, что в момент стресса он реагирует спазмом в области гортани. Это существенно затрудняет дыхание, а недостаток кислорода в головном мозге приводит к быстрому развитию и распространению стрессовой реакции. В такой момент важно остановиться, попытаться выпрямить спину, расслабиться и сделать медленный глубокий вдох. Дыхание задерживайте на 3 секунды, а после этого точно также медленно выдыхайте. Такое дыхательное упражнение повторяйте не менее 5 раз, пока не почувствуете что мускулатура, спазмированная стрессом, расслаблена.

Стакан теплой воды

В момент воздействия стрессового раздражителя можно помочь организму справиться с бурей эмоций с помощью стакана теплой воды. Важно чтобы вода была именно теплая, в идеале — 36 градусов. Необходимо выпить стакан воды маленькими глоточками. Теплая вода моментально всасывается в кровь, благодаря чему снижает концентрацию гормонов. Именно поэтому и приходит успокоение. Можно добавить в теплую воду несколько капель лимонного сока — это ускорит очищение организма от кортизола — гормона стресса.

Мятный чай

Если вы столкнулись с серьезной стрессовой ситуацией, важно не паниковать и взять в свои руки контроль над телесными реакциями. С помощью предыдущих двух способов это сделать можно, но в некоторых случаев этого недостаточно. Чтобы предотвратить распространению стресса и привести в порядок мысли можно выпить теплый и очень сладкий мятный чай. Глюкоза восстанавливает работу нервной системы, стимулирует мозг, а мята оказывает успокаивающее действие.

Выход для негативных эмоций

В стрессовой ситуации организм реагирует негативными эмоциями, которые могут иметь пагубные последствия. Но, есть возможность минимизировать последствия стресса если дать выход этим негативным эмоциям. Делайте это мгновенно — только вы почувствовали их возникновение, сразу же пытайтесь их реализовать. Но, давать выход негативным эмоциям необходимо правильно, не причиняя вреда окружающим людям.

Прогулка

В момент стрессовой реакции заметно снижается производительность головного мозга. Необходимо обеспечить большое количество кислорода чтобы восстановить его работу. Поэтому, в стрессовых ситуациях рекомендуется отправиться на получасовую прогулку — это также работает и в психологическом плане, вы отвлекаетесь и перестаете думать о раздражителе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девять + 2 =

Scroll To Top
error: not copy