Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньЖенщина и Время

Женщина и Время

Женщина и Время

По-моему, тема вопроса важна для успешных взаимоотношений мужчины и женщины. Важна для лучшего понимания как женщины мужчиной, так и для лучшего понимания женщиной себя самой. Поэтому, мне очень захотелось ответить, предложив свою версию по этому вопросу.

Я бы сказала, что если психология и определяет какой-либо промежуток жизни женщины, то он длиной во всю её жизнь.

«Время эффекта закрытой двери»… Что бы это значило? Время действия некоего эффекта? Или время из жизни женщины? Начнем поэтапно «распаковывать коробочку». :)

Время — очень страшное слово для женщины в этом патриархальном мире.

Время учиться и слушаться. Время взрослеть. Время выходить замуж. Время растить детей. Время… увядать. И совсем не остаётся времени просто пожить…

Даже самой природой женщина обделена. Со «временем», она теряет, а мужчина — приобретает. Мужчина, с годами может ещё долго оставаться привлекательным для девушек. Женщина же с годами — привлекает всё меньше мужчин, а о молодых парнях и говорить не приходится.

Мужчина, со временем, большей частью, приобретает, взрослея. Он осваивается в роли взрослого и это не меняется в его жизни — он приобретает повзрослев.

Женщина, становясь взрослой, волнуется и нервничает. Каково это, быть взрослой, как мама?

Пройдя все тревоги переходного возраста, набив немало шишек и наломав немало дров, она, наконец, понимает не только что и как надо делать, будучи взрослой, но и почему надо делать именно так.

Не успев освоиться в роли взрослой, она начинает замечать, что ей приходится прилагать больше усилий, чтобы доказать заслуженность своих достижений. Что высокие оценки — не за смазливую мордашку, успешная карьера — не за интим с шефом, что классную машину купила на свои кровно заработанные, а не на деньги спонсора…

К проблемам, связанным с работой, добавляется и необходимость налаживать личную жизнь, И тут – проблемы. Если она не работает или зарабатывает мало – ее партнеру трудно тянуть лямку одному. А её высокая зарплата вызывает у него комплексы. В результате портятся отношения.

Позже появляется ещё одна головная боль — замужество, дети, быт… и закружилась карусель, завертелась …всё быстрее и быстрее… и нет времени остановиться, отдышаться… …пригладить растрепавшиеся от гонки волосы… Бах!!!… дети взрослые… вышли замуж, женились …случайно глянула в зеркало… а жизнь-то… куда прошла?…

…И наступает время ещё одного «переходного периода» в жизни женщины — периода потерь…

Идём дальше. « …эффект закрытой двери!» — это ближе всего к таким защитным механизмам, как «отрицание» и «вытеснение».

Отрицание — это самый мощный и радикальный механизм психологической защиты. При нём психика просто отказывается принимать или признавать существование некоторых, опасных для себя, явлений действительности.
Часто психика «вытесняет» из памяти события, которые угнетают, навевают дискомфорт и стресс. Информация о событии как бы проваливается «в никуда», схлопывается в другое пространство, как в чёрную дыру, выпадает из пространства общего. И вместе с ней, проваливаются все тревоги и страхи, связанные с этим событием.

Вполне возможно, что «временем закрытой двери» можно было бы назвать любой период в жизни женщины/мужчины, который выпал в другое пространство памяти ввиду связанных с ним очень неприятных событий.

Так психика отгораживается от источника стресса, закрывает его в тёмный чулан, громко захлопывая дверь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 4 =

Scroll To Top
error: not copy