Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиМатериалы для маленьких скульпторов

Материалы для маленьких скульпторов

Материалы для маленьких скульпторов

Лепка из пластилина, глины, солёного теста – это не только развитие творческих способностей и фантазии малыша. Такие занятия развивают мелкую моторику, которая напрямую связана с формированием речи у маленьких деток. Ну, а малыши постарше развивают таким образом ещё и интеллектуальные способности и пространственное мышление.

Из чего лепить?

Выбор пластилина и различных масс для лепки сейчас просто поражает воображение не только детей, но и родителей. Пластилин шариковый, светящийся, самозатвердевающий – всего не перечислить. А есть ещё и специальное тесто и массы для лепки. Выбирая материалы для творчества малыша, ориентируйтесь, в первую очередь, на возраст ребёнка. Для самых маленьких нужно выбирать пластилин на основе пищевых красителей, рисовой муки и т.п. Это, в основном, продукция известных зарубежных брендов. Такой пластилин мягкий, даже годовалый ребёнок сможет его легко отщипывать и разминать. Мягкий пластилин, идеально подходящий для деток до трёх лет, выпускается, как правило, не в виде брусочков, а в виде круглых «колбасок».

Также для самых маленьких скульпторов (от года до двух) подойдёт специальное цветное тесто для лепки. Оно мягче пластилина и маленькому ребёнку будет легче с ним работать. В наборы такого теста часто входят формочки для моделирования (или их можно докупить отдельно). Маленькому ребёнку ещё тяжело вылепить что-то самостоятельно, а с помощью формочек, он легко сможет вылепить различные фигурки. При высыхании тесто отвердевает.

Помимо обычного пластилина, на рынке можно найти и так называемую пасту для моделирования. В отличие от обычной природной глины, этот материал не требует обжига и сам отвердевает на воздухе. Этот материал выпускается в двух цветах: белом и терракотовом, а готовое изделие ребёнок может самостоятельно раскрасить красками. Такая паста прекрасно подойдёт деткам от трёх лет и старше.

К оригинальным видам материалов для творчества можно отнести шариковый пластилин, состоящий из мелких шариков, скреплённых специальным клеевым раствором. Он может быть как самоотвердевающим, так и обычным. Интересен деткам и пластилин, который может плавать на поверхности воды. Из него хорошо мастерить игрушки для купания.

Любой родитель хочет покупать для ребёнка только качественные товары, и не только материалы для творчества, но и игрушки, одежду. Бренд «Лаки Чайлд» предлагает качественные вещи от отечественных дизайнеров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь + 14 =

Scroll To Top
error: not copy