Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиКак успеть сделать все домашние дела с маленьким ребенком?

Как успеть сделать все домашние дела с маленьким ребенком?

Как успеть сделать все домашние дела с маленьким ребенком?

С рождением ребенка жизнь молодых родителей существенно меняется. Появляется множество хлопот, о которых ранее и не подозреваешь, а на домашние дела времени совсем не остается.

Как же всё успеть?

1) Необходимо научится планировать свой день, выделять главные дела и второстепенные. Это хорошо делать перед сном. Можно взять блокнот и ручку и подумать, что нужно сделать завтра. Начать можно с малого. Например, когда ребенок заснул, есть возможность приготовить обед или ужин. Лучше сделать всё на 2 дня, тогда на следующий день появится возможность заняться другими важными делами (уборкой, стиркой, глажкой белья). Когда малыш немного вырастет, то станет значительно проще. Можно будет заниматься домашними делами вместе с крохой. Пока он будет играть с игрушками, то можно и приготовить что-то, и убраться. Тогда появится еще больше возможности успеть всё и даже немного отдохнуть.

2) Некоторое время занимает приготовление еды для ребенка. Особенно в первое время, когда малышу только начинаешь вводить первый прикорм. Готовить долго, а съедает он совсем чуть-чуть. Но это длится не так долго, со временем дети переходят на общий стол и можно будет сократить время, которое занимает приготовление еды.

3) Нужно стараться просыпаться чуть раньше ребенка. Это очень трудно сделать, ведь сон – это то, что так необходимо молодой маме. Если молодая мама встанет чуть раньше, то у нее появится возможность спокойно почистить зубы, умыться, привести себя в порядок, позавтракать. Ведь, если вставать вместе с малышом, то зачастую причесаться можно успеть только к обеду. Конечно, вставать утром неохота, но если ввести это в систему, то потом станет значительно легче и времени на свои дела будет больше.

4) Необходимо находить время, чтобы расслабляться, отдыхать, проводить время вместе с мужем. Конечно, замечательно, если мамочка уделяет своему чаду много времени, заботится о нем, но и забывать о том, что она еще и жена, также нельзя. Нужно стараться проводить больше времени вместе с мужем, вместе гулять в выходные, ходить к друзьям. Если есть на кого оставить ребенка, то важно провести вечер вдвоём.

5) Не отказываться от помощи со стороны родственников. Не нужно взваливать все хлопоты только на себя. Это приведет только к накоплению усталости и озлобленности на весь белый свет. Зачастую бабушкам и дедушкам в радость поиграть с маленьким крохой, а у мамы в то же время освободится часок-другой для своих дел.

6) Обязательно нужно стараться находить время на себя. Когда ребенок ложится спать вечером, то у мамы остается немного времени, которое нужно посвятить себе. Принять ванну, сделать маску для лица, почитать книгу, посмотреть фильм с мужем. Ведь теперь у молодой родительницы не так много времени на эти приятные мелочи, так нужно не терять драгоценные минуты тишины и спокойствия, а проводить их с пользой. Главное – не засиживаться долго, ведь ночной сон очень важен, да и к тому же утром проснется бодрый малыш, а дел опять накопится много, поэтому нужны силы и энергия, чтобы снова взять себя в руки и с позитивным настроением встретить новый день.

Если малышу больше 3-х лет, вы вполне можете ему время от времени разрешать поиграть в онлайн-игры, вот здесь большой выбор. Это подарит вам немного дополнительного свободного время для выполнения домашних дел.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − семь =

Scroll To Top
error: not copy