Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеСпособы весеннего укрепления здоровья и улучшения настроения

Способы весеннего укрепления здоровья и улучшения настроения

Способы весеннего укрепления здоровье и улучшения настроения

Весна — это особое время. Первые лучи солнца и длинные дни способствуют тому что настроение идет в гору. И большинство людей начинает задумываться об улучшении своего внешнего вида и самочувствия, чтобы вместе с деревьями и цветами соответствовать обновлению. Всем уже достаточно серых, гнетущих дней и жажда летнего тепла подталкивает к решительным действиям.
В воздухе чувствуется запах пробуждающейся природы, а окружающие вас люди начинают мыть окна, делать уборку, сажать деревья и перетряхивать свой гардероб, меняя местами зимние и летние вещи. Именно в такой период вдруг оказывается, что вам не хватает сил, вы ослаблены, испытываете сонливость, быстро устаете, начинает болеть голова, и повышается восприимчивость к инфекции.

Подобные симптомы могут сопровождаться плохим настроением, снижением мотивации в деятельности, проблемами с концентрацией внимания и раздражительностью. Это – «весенний синдром». Организм еще не очнулся от «зимней спячки», а приход весны — это для него вызов, которому он должен соответствовать. Но вы можете очень быстро помочь своему организму пройти курс весеннего восстановления.

Что для этого нужно?

1. Побольше спать

Сон — это лучшее косметическое средство. Во время сна ваш организм восстанавливается, а мозг — исправляет повреждения, упорядочивает и хранит информацию. Недостаток сна вызывает ослабление функций иммунной системы организма, замедление реакций и снижение концентрации внимания. В целом общепризнано, что сон должен длиться примерно 8 часов.

2. Будьте активны

Если вы видите где-то потенциальную возможность движения, воспользуйтесь ей. Выйти на прогулку с подругой вместо того, чтобы сидеть за чашкой кофе. Пройдите пару остановок, возвращаясь с работы домой. Поднимайтесь по лестнице, вместо использования лифта. Каждая форма движения — это хорошее самочувствие, укрепление мышц и оксигенация.

3. Смейтесь

Смех помогает справиться со стрессом и вызывает увеличение выработки эндорфинов в организме. Эти гормоны, вызывающие отличное настроение и самодовольство, имеют также обезболивающий эффект. Планируйте встречи с друзьями, смотрите комедии и… смейтесь до упаду!

4. Ешьте рыбу

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в жирной морской рыбе (лосось, сельдь, скумбрия), снижают восприимчивость к депрессии и улучшают настроение. Кроме того, укрепляют иммунную систему, оказывают благотворное влияние на систему кровообращения и сердце, и даже снижают риск развития рака. Рыбу, богатую омега-3 жирными кислотами нужно употреблять, по крайней мере, два раза в неделю.

Кроме того, жирная морская рыба содержат витамин D, называемый «витамином солнца», который помогает в надлежащем функционировании иммунной системы, а также мышц и в поддержании здоровых костей и зубов. Людям в возрасте старше 60 лет он помогает уменьшить риск падения, связанный с нестабильностью осанки и слабыми мышцами, что в этой возрастной группе снижает риск переломов.

5. Без вредной пищи

В период весеннего восстановления организма желательно есть побольше фруктов и овощей, потому что витамины, минералы и антиоксиданты, в них содержащиеся, положительно повлияют на ваше самочувствие и внешний вид. Всего 4-5 небольших приема пищи в течение дня сделают так, что вы почувствуете себя легко. Также рекомендуется прекратить употреблять жареные продукты и жирную пищу, что поможет вам избежать неприятных проблем с пищеварением и появления чувства переедания или дискомфорта.

6. Добавки

В некоторых случаях допустимо даже пользоваться общеукрепляющие препаратами, доступными в аптеках. Особенно, когда вы ощущаете эмоциональный спад, ослабление памяти и концентрации внимания. А также — в стрессовых ситуациях. Эти средства можно применять еще и во время различных перегрузок, бессонницы переработки и плохо идущих месячных. Такие укрепляющие средства должны содержать большую дозу лецитина и витаминов.

Лецитин является важным элементом для укрепления мозга и нервных тканей. Он обладает сильными антиоксидантными свойствами, что замедляет процесс старения и способствует использованию витаминов, растворимых в жирах. Лецитин оказывает существенное влияние на работу сердечнососудистой системы, улучшает работоспособность мышц, защищает печень и снижает уровень холестерина в крови, явно демонстрируя антисклеротические эффект. Содержащийся в лецитине холин участвует в передаче нервных импульсов, а также — имеет важен в процессе запоминания.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 3 =

Scroll To Top
error: not copy