Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак преодолеть ревность?

Как преодолеть ревность?

Как преодолеть ревность?

Что такое ревность? Это негативное и болезненное чувство, которое может испытывать как мужчина, так и женщина, способное разрушить любые отношения. Оно проявляется в подозрениях относительно верности партнера, порой необоснованных. Ревнует один, а страдают оба, как быть? Для начала нужно выявить причину этого чувства.

В большинстве случаев, причиной ревности служит неуверенность в себе, которая, как правило, уходит своими корнями в детство. Слыша постоянные насмешки от сверстников, осуждения и сравнивание с другими детьми от родителей, ребенок приобретает чувство неполноценности, которое отражается на его характере и поведении в будущем. Человек с заниженной самооценкой считает себя недостойным своей половинки, испытывает постоянное чувство страха, что он или она найдет себе кого-то получше.

Неуверенность в себе – причина неуверенности в партнере. Как преодолеть это чувство? Для начала нужно полюбить себя, и сомнения в любви партнера сразу же отпадут. Для этого необходимо самосовершенствоваться не только внешне, но и внутренне, и не ради кого-то, а для себя самого. Только после осознания своей привлекательности появится чувство уверенности в себе.

Бывают случаи, когда партнер ревнует от нечего делать, когда ей или ему становится скучно в отношениях. В основном эту роль играет девушка, так как женщины по природе своей страстные и эмоциональные натуры. Им необходима перчинка для встряски, а ревность – отличный способ. Только это не всегда идет на пользу, есть риск того, что в результате отношения будут разрушены. Чтобы избежать таких последствий, можно освежить чувства романтическимими свидания, сюрпризами, это лучше, чем душить любимого человека беспричинной ревностью.

Общение с окружающими также способно породить это чувство. Наслушавшись историй про измены, любовные треугольники, ревнивец начинает накручивать подобные мысли у себя в голове: «Что-то он/она задерживается на работе…», «Не берет трубку…», «С кем это он/она там постоянно переписывается?» Люди очень зависимы от мнения окружающих и иногда сами того не подозревают. Не нужно слушать всех подряд и ждать, пока случится то же, что и с ними. Притягивая плохое в свою жизнь, человек рискует остаться несчастливым.

Вышеперечисленные причины ревности – беспочвенны, зависящие от особенностей мироощущения ревнивца. Но бывают случаи, когда партнер действительно дает повод, к примеру, откровенно флиртует. В этом случае необходимо поговорить с ним на эту тему, при этом не устраивать скандал на месте, а обсудить все спокойно дома. Зачастую такие ситуации возникают на начальном этапе отношений, когда партнеры еще недостаточно друг друга изучили и не знают некоторых особенностей характера друг в друге. Расставив все точки над «i», можно избежать ссор и недомолвок в будущем.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − 12 =

Scroll To Top
error: not copy