Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношения10 шагов, чтобы избавиться от чувства ревности

10 шагов, чтобы избавиться от чувства ревности

10 шагов, чтобы избавиться от чувства ревности

Ревность – одно из самых тяжких и унижающих чувств. Страдает не только тот, кто ревнует, но и тот, кого ревнуют – не в меньшей степени. Если не удается справиться с ревностью, семья, как правило, рушится.

Ревность произрастает не из любви, а из совсем других источников. Это, во-первых, самолюбие и гордость, которые при одной только мысли, что партнер может хотя бы мысленно изменить, доводят человека до исступления. Это также, по слову Марины Ивановны Цветаевой, ущемленное чувство собственничества. Ревнивец считает другого своим живым имуществом и предположение, что эта «собственность» совершит измену, чревато любыми последствиями.

Страшными ревнивцами оказываются и люди с низкой самооценкой – они уверены, что недостойны быть рядом с избранником, что он, несомненно, просто развлекается, и при появлении первого же достойного объекта немедленно уйдет. Ревность, как правило, не имеет под собой совершенно никаких иных оснований, кроме недоверия к близкому человеку.

Но с ревностью можно бороться. Существует множество приемов, помогающих избавиться от чувства ревности.

10 шагов как бороться с ревностью

  1. Успокоиться и подумать. Поставить себя на место того, кому предъявляются претензии и кто вынужден оправдываться в том, чего не совершал. Нужно заставить себя верить, при первом же появлении подозрений уничтожать их оптимистичным утверждением: «Он любит меня!».
  2. Успокоившись, максимально загрузить себя умственной работой, причем работой радостной – начать читать книгу, которую давно собиралась; приступить к изучению иностранного языка, который все было недосуг выучить; купить абонемент в филармонию или спортзал и ходить туда постоянно; затеять ремонт, или как минимум – генеральную уборку; проехаться по магазинам за чем-нибудь красивым – занятий море!
  3. Не обращать внимания на нашептывания доброжелателей. Всегда быть готовой к тому, что ваше семейное счастье кому-то мозолит глаза и из зависти люди могут пытаться разрушить его.
  4. Никогда не позволять себе выглядеть затрапезно – ни один мужчина долго не будет смотреть с любовью на замарашку в бигудях и неопрятном халате. Настоящая леди никогда себе не позволит, чтобы ее видели растрепанной.
  5. Кроме того, следует взять под контроль собственные эмоции и помнить, что любовь – слишком драгоценна, чтобы разрушать ее недоверием. Любовь – дарение всего себя любимому человеку. И не для того, чтобы он постоянно благодарил и восхищался, а чтобы ему было радостнее жить. А если этого нет, значит, возобладали эгоизм и гордость.
  6. Сознаться, что избавиться от чувства ревности – жизненно необходимо, а позволять ему управлять отношениями с близким человеком – неправильно, что нужно сознательно бороться с ревностью.
  7. Признать, что если ревность возникает практически без повода – налицо расстройство нервной системы. Будет правильным пойти на прием к невропатологу и посоветоваться с ним о приеме каких-то успокаивающих средств. А когда ситуация окажется под контролем, ситуация разрешится словно сама собой.
  8. Обдумать, как избавиться от ревности мужа: быть уверенной, что он ничем иным на работе, кроме выполнения своих служебных обязанностей, не занимается и уверить супруга в том, что и вы точно также ни о чем, кроме работы не думаете. Уделять ему максимум времени после работы, делиться с ним разными проблемами: у мужчин совершенно другая психика, они с иной точки зрения рассматривают любые вопросы и могут дать неоценимый совет.
  9. Спокойно поговорить с мужем. Объяснить ему, что чувство ревности вспыхивает мгновенно, отчего трудно управляемо, попросить его быть осторожнее и учитывать ваши реакции. Поступки, которые становятся причинами таких вспышек, лучше устранить при общении с другими людьми.
  10. Не стоит и самой не давать поводов для ревности. Реалии таковы, что иногда женщины в деловом плане более успешны и мужья ревнуют из-за разницы в общественном статусе, уровне заработков, большей востребованности. Понятно, что у мужа возникает чувство ревности, поскольку он оказывается на задворках вашей жизни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

4 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy