Вы здесь: ГлавнаяКрасотаКак справиться с сухостью кожи лица?

Как справиться с сухостью кожи лица?

Как справиться с сухостью кожи лица?

Кожа лица является очень нежным и чувствительным органом. Она отвечает за защиту организма от вредных факторов извне, а также терморегуляцию. И это только некоторые из ее основных функций. Для вашего здоровья, хорошего самочувствия, а также внешнего вида, важным является ее хорошее состояние. Соответствующим образом ухоженная, она не только станет гарантом хорошего здоровья, но и своеобразной «визитной карточкой». Основой ухода за кожей является ее адекватное увлажнение.

Для того чтобы иметь возможность заботиться о надлежащем увлажнении кожи, нужно знать, что приводит к ее сухости. Сухая кожа на лице может быть результатом использования высушивающего мыла, либо неподходяще для вашего типа кожи косметики. Возможно, это также последствия принятия длительных горячих ванн, что значительно способствует сухости кожи. Не менее важны лекарства и хронические заболевания. Например, диабет или псориаз.

Основной же причиной является обезвоживание. Для того чтобы кожа была правильно увлажнена, вам необходимо предоставить ей как минимум 2 литра воды в день, а в период жаркого лета – гораздо больше. Очень важна для кожи и диета. Желая о ней позаботиться, следует отказаться от большого количества соли в еде. Вы также должны проанализировать свои пристрастия. Важно отказаться от курения, которое очень разрушительно действует именно на кожу.

Невыполнение какого-либо из этих условий, может привести к тому, что на вашем лице появится сухая кожа. Кроме того, для всех типов кожи также могут быть и генетические причины появления проблемы. Когда кожа начинает терять влагу, ее сухость может проявляться, например, чувством стянутости и шероховатости. Сухая кожа является непосредственной причиной преждевременного старения лица и образования морщин.

Как с этим бороться?

Сухость кожи провоцирует появление сложностей в уходе. Это потому, что практически в каждом случае причины проблемы отличаются. Каждый человек по-разному реагирует на косметику и изменения диеты. Именно поэтому не существует одного универсального способа борьбы с чрезмерно сухой кожей. Основой ухода становится контроль водного баланса и здоровое питание. Но что, если, несмотря на здоровую диету и отказ от сигарет, ваша кожа по-прежнему слишком сухая? Решением в этом случае будут хорошие увлажняющие косметические средства и маски. Необходимо избегать традиционного мыла и сильных пилингов. Категорически запрещено посещать солярий.

Домашний уход.

В уходе всегда важна регулярность. Хорошим способом обеспечения коже должного увлажнения является применение домашних масок. Нужно, однако, помнить, что почти каждая увлажняющая маска для сухой кожи способна оказывать гораздо более интенсивное воздействие, чем традиционные кремы для лица. В связи с этим, при неправильном их использовании, может в течение нескольких минут сделать свою кожу слишком жирной.

Увлажняющую маску можно приобрести в любой аптеке или сделать самостоятельно — дома. Домашняя маска может быть изготовлена, например, из фруктов. Абрикосы, манго, клубника, яблоки, арбуз, виноград и киви — это лишь некоторые из фруктов, хорошо воздействующих на кожу лица. А еще — льняное масло, сельдерей, мята, сливки, мед и миндаль. Все это может увлажнять кожу. Сухая кожа на лице начнет приобретать эластичность и мягкость благодаря домашней косметике, созданной из этих компонентов. Они улучшат процесс гидратации и обеспечивают кожные покровы натуральными питательными веществами. Эти компоненты помогут удержать в эпидермисе его естественную влагу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

7 − семь =

Scroll To Top
error: not copy