Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак улучшить камин без его перестройки

Как улучшить камин без его перестройки

Как улучшить камин без его перестройки

Камин, пожалуй, один из самых старинных и традиционных отопительных устройств. Казалось бы – ничто не способно изменить камины, в их конструкции уже давно ничего не изменить, основы их строительства давно известны и ничего нового изобрести уже нельзя. Но так ли это?Отчасти да, но только отчасти. Если сам камин не изменить, то почему бы не улучшить его работу сторонними устройствами?

И это возможно. Дело в том, что в силу своей конструкции камин всё же имеет изъяны. Заключается это в том, что не всегда есть камвозможность поставить дымоход такой высоты для обеспечения идеальной тяги в камине. Более того, в зависимости от погодных условий, атмосферного давления, этот показатель может изменяться.

Слабая тяга в камине – что делать?

Решение этой проблемы есть, это специальные каминные вентиляторы, которые служат для усиления тяги. Что отличает эти устройства от обычных крышных вентиляторов? Они предназначены для удаления высокотемпературных газов, более того спроектированы таким образом, чтобы быть устойчивыми для попадания сажи. Ведь удаления дыма способно вывести обычный крышный вентилятор в один счёт.

Что это даёт для людей, находящихся в помещении с камином?

  1. Больше тепла, ведь горение дров более эффективно за счёт усиленного притока воздуха в топку. Сильнее разряжение воздуха вентиляторов – сильнее тяга.
  2. Из пункта 1 следует, что растопить камин становится проще.
  3. Исключается обратная тяга – в помещении не будет увеличиваться концентрация углекислого газа, не будет задымления в помещении.

Естественно вышесказанное не исключает необходимости чистки дымохода и самого вентилятора дымососа. Регулярное обслуживание — это гарантия исправного функционирования, сколько бы не стоила техника.

Каминные вентиляторы – из чего выбрать?

Выбирая дымосос для камина, мы рекомендовали бы обратить внимание на два бренда – Эличент и Вортиче. Обе компании из Италии и выпускают достаточно схожие по характеристикам и нельзя дать однозначного ответа на вопрос – кто из них лучше.

Elicent Tirafumo обладает производительностью в 850 м³/ч и расчитан на подключение к воздуховоду дымохода диаметром 180 миллиметров.

Vortice Tiracamino обладает производительностью в 750 м³/ч и расчитан на подключение к воздуховоду дымохода диаметром 180 миллиметров.

Потенциал по давлению 190 и 186 Па соответственно, можно считать равным.

Таким образом можно сказать что эти два бренда с одной стороны конкурируют друг с другом, с другой – стороны при выборе люди часто руководствуются эстетической стороной — насколько лаконично это будет выглядеть.

Что мы имеем в итоге? Если вас не устраивает работа камина не обязательно его перестраивать для этого, а заначит никаких строительных работ в самом доме. Никакой стройки значит никаких серьёзных затрат и проблем в самом процессе — ведь вы уже живёте в доме с камином. Ну а поставить вентилятор на дымоход камина не такая уж и проблема — времени это занимает минимум, стоит не дорого, а от старых проблем с тягой избавляет полностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy