Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеМетоды лечения остеохондроза

Методы лечения остеохондроза

Методы лечения остеохондроза

Остеохондроз одно из коварных заболеваний, которое за короткий срок не вылечишь. Если человек годами не обращался к врачу, тогда заболевание может усугубиться, и соответственно лечение будет длительным (от 3 месяцев до 1 года). Больной начинает принимать лекарственные средства, для устранения боли, и продолжает заниматься своими делами, а заболевание в это время усугубляется и прогрессирует.

Лечение можно разделить на 2 направления: это хирургическое и консервативное. Какие же методы лечения существуют?

Консервативное лечение:

  1. Лекарственная терапия. Необходима для снятия болевых ощущений и воспаления. Это могут быть лечебные блокады в виде уколов и процедур.
  2. Физиотерапия. Назначается вместе с приемом лекарства. Методы лечение с помощью ультразвуковых и магнитных полей заметно препятствует воспалительному процессу.
  3. Лечебная гимнастика. При помощи физкультуры возможно нормализовать обмен веществ и питание межпозвонковых дисков, улучшая в них кровообращение и восстанавливая расстояние между дисками.
  4. Массаж. Применяется для улучшения кровоснабжения зажатых и проблемных участков в позвоночнике, а так же улучшает общее состояние.
  5. Мануальная терапия. Это точечное воздействие на мышечно-костную систему. Назначается индивидуально.
  6. Иглоукалывание. Точечное воздействие на проблемные зоны путём раздражения.
  7. Вытяжение позвоночника. Применяется при помощи специального аппарата, что приводит к вытяжке позвоночника и снятию или устранению болевых ощущений.

В комплексе все перечисленные методы консервативного лечения приводят к положительному результату. Специалисты стараются придерживаться консервативных методов, избегая хирургического вмешательства.

Полную информацию по теме смещения позвонков вы найдёте по ссылке: перейти на статью.

Хирургическое лечение

Операция назначается только в том случае, если все перечисленные методы консервативного лечения не привели к положительным результатам. Такой крайний метод допустим при поражении позвоночника и в других критических ситуациях.

Но самое важное в лечении остеохондроза это поменять свой привычный образ жизни. Стараться избегать по возможности любых нагрузок на позвоночник, и это не только подъём тяжелых предметов, но и вынужденная работа в сидячем положении. К неблагоприятным факторам относятся резкая смена температуры, с жары на холод, резкие движения, неправильная поза, вибрация и столкновение. Все эти полезные правила помогут остановить развитие болезни.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемь − два =

Scroll To Top
error: not copy