Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеПневмония: виды и симптомы

Пневмония: виды и симптомы

Пневмония: виды и симптомы

Пневмония – опасное воспалительное заболевание широкой этиологии. Пневмония может возникать в результате деятельности грибков, инфекций, вирусов. Также стоит отметить особенные «факторы риска», которые увеличивают шансы заболеть пневмонией.

Сегодня же мы будем говорить о видах пневмоний, и о том, какие симптомы пневмонии без температуры. Очень часто человек болеет страшным недугом, но из-за отсутствия температуры (а температура появляется в 96% случаев заболевания пневмонией), попросту не лечит свою болезнь. Это приводит к страшным и необратимым последствиям, в том числе и к летальному исходу.

Симптоматика обычной пневмонии

Как правило, симптомы могут отличаться друг от друга. Но наиболее характерные мы сложили в небольшой список:

  • Кашель
  • Гипертермия (повышение температуры тела вплоть до критичных показателей)
  • Общая слабость организма
  • Интоксикация
  • Боли в области груди
  • Сухой и непродуктивный кашель
  • При этом, симптомы могут проявляться избирательно. Все зависит от типа пневмонии, которым будет болеть пациент.

Какие виды пневмонии существуют?

Малосимптомная пневмония. Малосимптомное воспаление легких – это легкая форма пневмонии, которая в данном случае проявляется практически минимальными симптомами или их практически минимальным проявлением. Как правило, может наблюдаться небольшое повышение температуры тела, потливость, незначительные покашливания, снижение работоспособности организма.

Пневмония в классическом проявлении. Все симптомы такой пневмонии развиты на полную силу. Сложность течения обусловлена быстрым прогрессом болезни. Интоксикация организма просто огромная. Разрушительные процессы в легочных тканях не позволяют нормально жить. Человек испытывает плевральную боль. Также наблюдается легкая одышка, сильный кашель, высокая температура.

Атипичная пневмония – еще одно заболевание, которое тяжело диагностировать, и еще тяжелее лечить. Суть в том, что такая пневмония развивается не от обычной инфекции, но именно от внутриклеточного паразита в виде хламидий, микоплазмы, легионеллы. Проблема в том, что обычные антибиотики не помогают при лечении этого заболевания. Врачи должны подобрать препараты, которые будут оказывать непосредственное влияние именно на фактор болезни и основной раздражитель – внутриклеточный паразит.

Также может появиться и бессимптомная пневмония. Она развивается у стариков или детей до двух лет. Также бессимптомной пневмонией могут болеть люди, у которых не работает иммунная система в нормальном режиме. Такая болезнь протекает с опасными последствиями, если своевременно не выявить очаг воспалительного процесса.

В любом случае Вы должны помнить, что пневмонии бывают разного вида и проявляются у каждого человека индивидуально. Поэтому особенно внимательным к себе нужно быть в период обострения инфекционных заболеваний и сезонных эпидемий.

Обращаться ли к врачу?

В любом случае, если у Вас появился сухой затяжной кашель, или Вы просто ощущаете слабость на фоне кашля, даже при отсутствии температуры, все ровно Вам стоит обратиться к врачу. Это необходимо, ведь именно он может в полной мере провести диагностику организма и назначить соответствующее лечение при необходимости терапии. Лечащий врач послушает Ваши легкие, при необходимости отправит на анализы: анализ крови, посев мокроты, флюорографию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × пять =

Scroll To Top
error: not copy