Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЧем опасно нерациональное питание?

Чем опасно нерациональное питание?

Чем опасно нерациональное питание?

Питание – это неотъемлемая часть жизни человека, за счет него поступает энергия для работы клеток и строительный материал, субстраты для обменных процессов, витамины, минералы. Но далеко не все питание можно назвать здоровым, полезным и безопасным.

Многие люди очень пренебрежительно, особенно в молодости, относятся к составу и объему потребляемой пищи, качеству продуктов. В итоге это приводит к гастриту, который затем потребует строгой диеты, либо лишнему весу, с которым сложно бороться. Но не только этим опасна пища. С недоброкачественными продуктами в организм могут попадать возбудители опасных болезней – холеры, гепатита А, гельминтозов, что грозит серьезными осложнениями в здоровье.

Опасные инфекции: отравления, холера, гепатиты

Именно на развитие инфекций стоит обратить особенное внимание при питании. Если это пища, приготовленная их недоброкачественных продуктов, с использованием воды из небезопасных источников и недостаточно обеззараженной и обработанной хотя бы кипячением, возможно заражение опасными инфекциями. Среди них наиболее серьезной становится холера, грозящая вспышками и эпидемиями. Хотя на сегодняшний день уже имеются эффективные средства и способы ее лечения, эта болезнь не потеряла своей опасности. Инфекция очень заразна, приводит к серьезным и даже летальным осложнениям, поэтому стоит позаботиться о соблюдении правил элементарной безопасности. особенно это касается отдыха в странах Азии и Африки, где данные виды инфекций очень часты виллу бедности и антисанитарии.

Патологии пищеварения: гастрит, панкреатит, язва

Не менее опасны и проблемы с пищеварением, даже если это доброкачественные продукты питания. Увлечение острой, жирной и пряной пищей, еда на бегу, всухомятку и преобладание в рационе продуктов фастфуда и полуфабрикатов грозит таким проблемами как гастрит, колит, дуоденит — воспалительные поражения стенки желудка или кишечника на разном его протяжении.

Гастриты даже называют болезнью студентов и офисных работников, у которых всегда есть проблемы с полноценным приемом пищи на протяжении дня. Подробно о первых проявлениях гастрита читайте на сайте https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/gastrit/, поэтому дополним лишь тот факт, что употребление плотной и сухой пищи в сочетании с избытком кофе, крепким чаем или газированным напитками – это одни из ведущих факторов гастрита. Если хотя бы пару раз возникала боль в желудке, изжоги или отрыжки, проблемы со стулом – пора к гастроэнтерологу.

Не менее опасны и проблемы с железами – печенью и поджелудочной. Они также не любят подобное питание, а особенно редкие и сразу же обильные приемы пищи. нарушается ритмичность пищевых стимулов и выделения их соков, что грозит застоем секретов и развитием воспаления.

Проблема лишнего веса и ожирения

Естественно, что потребление фастфуда – это накопление лишнего веса и ожирение. это связано с высокой калорийностью этих блюд, и энергии с ними поступает столько, сколько тело не в состоянии израсходовать. Как же из-за этого образуется лишний вес. Лишние калории никуда не деваются, они переводятся в запасную форму энергии – жировые отложения, которые формируют складки на боках и ягодицах, руках и спине, заполняют пространство между внутренними органами. Это приводит к серьезным проблемам с обменом веществ и заболеваниям.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

11 − восемь =

Scroll To Top
error: not copy