Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПолезноеКак ухаживать за надувным бассейном в домашних условиях?

Как ухаживать за надувным бассейном в домашних условиях?

Как ухаживать за надувным бассейном в домашних условиях?

Летом жарко и душно и так хочется окунуться в воду, немного освежиться, расслабиться, отдохнуть от жары. Но не всем повезло жить возле водоемомов. Но, если у вас частный дом, то вы вполне можете позволить себе бассейн.

Если вы планируете надувной бассейн купить или он уже есть у вас дома — необходимо правильно и своевременно за ним ухаживать, чтобы купание было комфортным и приносило максимум удовольствия. Для содержания воды в чистоте и свежести нужно регулярно проводить техобслуживание емкости, которое можно проводить самостоятельно. В техническое обслуживание бассейнов входит очистка воды от загрязнений крупными частицами, фильтрация и химобработка.

Как добиться чистоты воды в бассейне?

Основными требованиями к плавательной среде бассейнов считается эстетичность и безопасность. Учитывая тот факт, что вода ежедневно загрязняется органическими и неорганическими веществами, уход за ней осуществляется техническими и химическими способами.

Физическая очистка бассейна

Крупные частицы, попавшие в бассейн, можно удалить при помощи специальных сачков вручную. Более мелкий мусор удаляется при помощи фильтра, который должен осуществлять фильтрацию до 8 часов в сутки. За фильтрами также необходимо следить и своевременно их очищать от мусора. Например, песочные фильтры рекомендуется чистить еженедельно. Другие разновидности фильтров чистят с периодичностью, которая указана в инструкции, которая к ним прилагается производителем.

Химическая обработка воды в бассейне

Химическая обработка воды проводится при помощи специальных средств и выполняет следующие функции:

  • Дезинфицирует воду;
  • Регулирует уровень рН;
  • Предупреждает цветение воды и размножение мелких водорослей;
  • Осветляет и обесцвечивает воду;
  • Уничтожает грибки, бактерии и вирусы.

В нынешнее время широкую популярность приобрел метод химической чистки при помощи активного кислорода. Это щадящий метод, который исключает использование хлора, что способствует отсутствию запаха и пены. Чтобы избежать размножения водорослей, в бассейн сразу же после его наполнения добавляют специальные химсредства.

Обслуживание надувных бассейнов

Как правило, такие бассейны часто устанавливают на дачах. Уход за каркасными бассейнами включает химическую и физическую обработку воды, а также обслуживание самой емкости. Фильтры для воды с такими бассейнами чаще всего идут в комплекте. Физическая чистка также подразумевает ручную уборку крупных частиц и мусора из водной поверхности. Обязательная и регулярная химическая обработка воды.

Немаловажной является очистка чаши надувного бассейна, так как на его стенках со временем эксплуатации образовывается слизь. Для ее удаления используют специальные донные пылесосы для бассейнов или набор для ручной очистки. При замене воды рекомендуется тщательно очистить внутреннюю поверхность чаши щеткой или тканью.

Ухаживать за бассейнами вполне можно самостоятельно. Все манипуляции проводить достаточно просто, учитывая, что все технологии обслуживания каркасных и надувных бассейнов практически одинаковы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − 12 =

Scroll To Top
error: not copy