Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеИнфузионная терапия: виды и преимущества

Инфузионная терапия: виды и преимущества

Инфузионная терапия: виды и преимущества

Инфузионная терапия — это эффективный метод лечения, который используется в медицине для восстановления жизненно важных функций организма и баланса жидкости и электролитов. Он используется для введения в организм пациента жидкостей, электролитов, питательных веществ и лекарственных препаратов через внутривенные капельницы.

Показания

Капельницы могут быть назначены для лечения широкого спектра заболеваний и состояний организма.

Они могут помочь при повышенных умственных нагрузках, синдроме хронической усталости, нервном перенапряжении, психоэмоциональных нарушениях и депрессии.

Кроме того, инфузионную терапию назначают при нарушении метаболизма, ослабленном иммунитете, аллергических реакциях, болезнях кожи, печени и почек, а также при любых видах отравлений.

Капельницы также могут помочь при уменьшении объема крови и понижении артериального давления из-за этого, потере белка и электролитов при диарее и сильной рвоте, нарушении кислотно-щелочного баланса из-за патологий обмена веществ и проблемах с микроциркуляцией в тканях из-за сердечной недостаточности.

Преимущества

Благодаря капельницам можно быстрее доставить необходимые лекарственные препараты непосредственно в кровоток, минуя желудочно-кишечный тракт, а значит лечение будет более эффективным.

Проведение инфузионной терапии может привести к следующим положительным эффектам, которые зависят от целей процедуры:

  • Очищение организма от вредных токсических веществ, что особенно важно при любых отравлениях и «зашлакованности» организма.
  • Насыщение клеток кислородом и повышение уровня гемоглобина, что является необходимым при лечении анемий.
  • Активизация защитных механизмов организма, что особенно важно при болезнях печени, почек, кишечника и других внутренних органов.
  • Насыщение организма полезными веществами, микроэлементами и витаминами, что помогает при лечении респираторных, желудочно-кишечных и других заболеваний.

Виды инфузионной терапии

  • Дезинтоксикационная. Используется для избавления организма от токсинов и других вредных веществ. Данный метод может быть использован для лечения наркомании, алкоголизма, отравлений, а также при остром нарушении функций печени и почек, при избыточной массе тела, запорах, кожных болезнях. Терапия проводится путем введения в организм растворов, содержащих аминокислоты, витаминов, микроэлементов и другие питательные вещества, которые помогают очистить организм и восстановить его функции.
  • Общеукрепляющая. Используется для укрепления организма, повышения его иммунитета, улучшения общего состояния здоровья и профилактики заболеваний. Проводится путем введения в организм растворов, содержащих витамины, микроэлементов, аминокислот, антиоксидантов,  биостимуляторов, иммуномодуляторов и других питательны веществ, которые способствуют укреплению организма и повышению его защитных функций.
  • Противоанемическая. Используется для повышения уровня гемоглобина в крови и лечения анемии. Данный метод проводится путем введения в организм растворов, содержащих железо, витаминов B и C, аминокислот.  Такое лечение капельницами позволяет быстро и эффективно увеличить уровень  гемоглобина и увеличить насыщаемость клеток кислородом.
  • Восстанавливающая. Используется для улучшения общего состояния пациента после тяжелых заболеваний или операций, а также при хронических заболеваниях. Терапия направлена на усиление работоспособности внутренних органов и включает в себя инфузии, к примеру, витаминов В-группы, которые помогают улучшить обмен веществ и функционирование нервной системы, аминокислот, которые способствуют регенерации тканей, и микроэлементов, такие как цинк и магний, которые играют важную роль в работе различных систем организма.

Если у вас возникли проблемы со здоровьем, не откладывайте визит к врачу.

Елена, www.garmoniazhizni.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy